Правительство официально ограничило проведение массовых мероприятий в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековПразднование Нооруза на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото
Празднование Нооруза на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Согласно распоряжению, госорганы должны провести определенные процедуры. Есть рекомендации и для тех, кто работает в сферах торговли, общепита и услуг.

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Правительство Кыргызстана официально ввело временное ограничение на проведение массовых мероприятий до улучшения эпидемиологической обстановки в мире, сообщила пресс-служба главы государства.

Выступление артистов на праздничном концерте в честь Нооруза на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Пандемия коронавируса: список отмененных и перенесенных мероприятий в КР
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Решение принято в целях предупреждения коронавируса COVID-19 и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Физическим и юридическим лицам, которые работают в сферах торговли, услуг и общественного питания, рекомендовано воздержаться от проведения и участия в массовых мероприятиях до снятия временного ограничения, а также установить санитайзеры и очистители воздуха в помещениях, обеспечить сотрудников и посетителей дезинфицирующими средствами.

Министерствам, государственным комитетам, административным ведомствам, полномочным представителям правительства в областях, госадминистрациям и органам местного самоуправления поручено принять меры по обеспечению учреждений, предоставляющих государственные и муниципальные услуги населению, дезинфицирующими средствами, а также провести разъяснительную работу.

Ранее госорганы уже отменяли массовые мероприятия в стране. В частности, отменили проведение лицензионного турнира по спортивной борьбе и празднование Нооруза.

Профилактика коронавируса в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Что происходит в Кыргызстане из-за ситуации с коронавирусом в мире
Накануне Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса. На сегодня в мире выявили 126 135 зараженных COVID-19, умерли 4 630 человек, выздоровели свыше 68 тысяч. Вирус, вспышка которого началась в Ухане (Китай), распространился уже более чем в 100 странах. В Кыргызстане подтвержденных случаев заражения нет.

Кыргызстанцы, приезжающие из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана и Японии, будут помещаться на 14-дневный карантин в стационары (больницы и спецпункты). Гражданам этих стран въезд в КР временно ограничен. Граждан, прибывающих из 15 других государств, направят на домашний карантин.

Лента новостей
0