Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: за ввоз синтетических рыболовных сетей будут сажать в тюрьму

© Sputnik / Асель АкматалиеваНезависимый эксперт-аналитик, один из авторов закона о запрете на синтетические рыболовные сети Арстан Кадыров
Независимый эксперт-аналитик, один из авторов закона о запрете на синтетические рыболовные сети Арстан Кадыров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Независимый эксперт-аналитик, один из авторов закона о запрете на синтетические рыболовные сети Арстан Кадыров рассказал о предусмотренных в документе наказаниях.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что 3 марта закон подписал президент Сооронбай Жээнбеков.

"Закон вступит в силу в течение двух недель с момента подписания. В качестве наказания предусмотрен даже тюремный срок за ввоз, продажу и использование синтетических рыболовных сетей. Лишение свободы допускается, если, например, браконьер причинит ущерб в особо крупном размере — до миллиона сомов", — объяснил эксперт.

По его словам, ущерб от незаконного лова рыбы с использованием лесковых сетей можно исчислять не только по факту.

"Очевидно, что браконьер причиняет и скрытый ущерб. Так как лесковые сети легко теряются в воде, рыба попадает в них и гниет прямо в водоемах", — сказал Кадыров.

Узнайте, как браконьеры могут спасти природу Кыргызстана.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0