Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Можно не называть фамилию — Нацстатком о предстоящей переписи населения

© Sputnik / Табылды КадырбековЗавотделом статистической переписи Нацстаткома КР Римма Чыныбаева на радиостудии Sputnik Кыргызстан
Завотделом статистической переписи Нацстаткома КР Римма Чыныбаева на радиостудии Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Завотделом статистической переписи Нацстаткома КР Римма Чыныбаева рассказала о предстоящей переписи населения и жилищного фонда.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Можно не называть фамилию — Нацстатком о предстоящей переписи населения

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан она напомнила, что перепись пройдет с 23 марта по 1 апреля. Проводить ее будут около 28 тысяч наемных работников по всей стране.

"Мы набираем людей на 22 рабочих дня и платим каждому 6 400 сомов. Штат уже набран, приступили к обучению. Это ведь целая методология, как правильно задавать вопросы", — отметила Чыныбаева.

Она пояснила, что в списке будет 17 основных вопросов и 12, касающихся жилищного фонда.

Молодой парень держит флаг Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Перепись населения в Кыргызстане — 2020. Ответы на самые важные вопросы
"Переписчики не будут просить граждан показать документы. Более того, не придется называть даже фамилию и отчество — только имя. Список включает такие вопросы, как место рождения и непрерывного проживания, место работы и источник доходов, пользование элементами благоустройства дома (свет, газ и так далее). Согласно закону, перепись населения носит обязательный характер: каждый человек, проживающий в стране, должен ответить на все вопросы. Отказ от участия в переписи карается штрафом в 3 тысячи сомов", — рассказала специалист.

По ее словам, результаты переписи станут известны к концу 2020 года.

Лента новостей
0