С момента аксыйских событий прошло 18 лет — Жээнбеков сделал обращение

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Жээнбеков заявил, что в стране идет решительная борьба с коррупцией, проводятся реформы. Он назвал аксыйские события предпосылкой к мартовской и апрельской революциям.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков обратился к кыргызстанцам в связи с аксыйскими событиями 2002 года, сообщила пресс-служба главы государства.

По словам Жээнбекова, события 17 марта остались в истории страны как переломный момент на пути демократического развития.

"Это стало началом борьбы нашего народа с несправедливостью, послужило важной предпосылкой мартовской и апрельской народных революций. Сегодняшняя власть прилагает все усилия к тому, чтобы оправдать доверие людей, которые, подвергая свои жизни риску, выступили во имя будущего страны", — отметил Жээнбеков.

По его мнению, в Кыргызстане идет решительная борьба с коррупцией, проводятся судебная реформа, реформа правоохранительных органов, ведется большая работа по обеспечению безопасности, цифровизации и развитию экономики.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время выступления на заседании Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков: важнее всего — не допустить раскола между народом и властью
"Мы всегда склоняем голову перед памятью соотечественников, которые отдали жизнь ради свободы и светлого будущего народа. Выражаем глубокую признательность и благодарность героям аксыйских событий, получившим ранения и находящихся рядом с нами", — сказал Жээнбеков.

Президент пожелал, чтобы в народе были согласие и единство, а на земле — мир.

Аксыйские события произошли в марте 2002 года. В селе Боспиек Аксыйского района люди вышли на митинг против передачи Китаю 90 тысяч гектаров территории КР. Силовики применили оружие, в результате погибли шесть человек. Непосредственным поводом для волнений послужил арест депутата ЖК Азимбека Бекназарова. После революции 2005 года погибшие посмертно были награждены медалью "Эрдик".

Лента новостей
0