Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему возникают экономические кризисы — мнение эксперта из КР

© Sputnik / Табылды КадырбековДоктор экономических наук, профессор Толонбек Абдыров
Доктор экономических наук, профессор Толонбек Абдыров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующий кафедрой "Экономика и управление" Международного университета Кыргызстана, доктор экономических наук, профессор Толонбек Абдыров рассказал, почему глобальные кризисы в экономике могут быть полезными.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Почему возникают экономические кризисы — мнение эксперта из КР

В гостях у радио Sputnik Кыргызстан Абдыров отметил, что глобальная перестройка экономики происходит каждые сорок лет.

"Любая технология, которая зарождалась, и любые нововведения через этот период сходят на нет. Приходится перестраивать всю экономику и всю технологическую цепочку, когда на рынке начинают главенствовать другие продукты. В этих условиях весь мир попал в период этих изменений: шестого технологического уклада, четвертой экономической революции и других глобальных факторов. Мы должны ждать серьезных изменений, когда старые продукты и технологии становятся неконкурентоспособными и бизнесмены не могут эксплуатировать старые методы. Мы живем как раз в тот период, когда технологии перестраиваются. В ближайшие 6-10 лет мировую экономику периодически будут сотрясать различные кризисы", — считает он.

Эксперт добавил, что страны с большой экономикой, используя различные шоковые явления, перетряхивают экономические процессы, и после снова идет рост производства и начинают использоваться неликвидные ресурсы, которые становятся актуальными. В итоге цены на некоторые товары снижаются, а в системе рыночных отношений снова появляются деньги и происходит оживление.

Лента новостей
0