В ЕАЭС обнулят пошлины на электромобили

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЭлектромобиль в процессе зарядки
Электромобиль в процессе зарядки - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Нулевая ставка будет действовать до 31 декабря 2021 года и применяться при импорте электромобилей в ЕАЭС как юридическими, так и физическими лицами.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии принял решение обнулить пошлину на электромобили, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Совет ЕЭК состоит из вице-премьеров стран — участниц Евразийского экономического союза.

Директор Департамента развития интеграции ЕЭК Сергей Шухно. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Шухно: работа по стратегии экономической интеграции ЕАЭС идет конcтруктивно
Как рассказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, это было сделано из-за скачка курсов национальных валют, отсутствия внутреннего производства, а также в целях создания стимулов по формированию необходимой инфраструктуры для электромобилей

Нулевая ставка будет действовать о 31 декабря 2021 года включительно и применяться при импорте электромобилей в ЕАЭС как юридическими, так и физическими лицами. Решение вступит в силу через 30 календарных дней с даты официального опубликования.

Ранее таможенные пошлины на электромобили в ЕАЭС уже обнуляли. Мера действовала с 15 сентября 2016 года по 31 августа 2017-го.

"Однако ее действие на протяжении менее одного года не позволило достичь планируемых результатов. К тому же такой режим не распространялся на физических лиц. Они уплачивали пошлину в размере 48-54 процентов от таможенной стоимости, что фактически являлось заградительным барьером для покупки электромобилей", — отметили в пресс-службе ЕЭК.

Подчеркивается, что интерес к электромобилям есть во всех странах союза. Например, в КР проводится работа по реализации концепции "Кыргызстан — страна зеленой экономики". Идут переговоры с международными организациями о создании зарядной инфраструктуры в Бишкеке, а также вдоль основных магистральных дорог.

Напомним, в июле 2018 года в Кыргызстане снизили размеры ставок таможенных пошлин на автомобили — они упали до уровня 2014-го. Электромобили и вовсе разрешили ввозить бесплатно. Но льготный период закончился 31 декабря прошлого года.

Лента новостей
0