Каким должен быть идеальный кожный антисептик. Советы бишкекского фармацевта

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкСитуация в Москве в связи с коронавирусом
Ситуация в Москве в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист объяснила, как правильно выбрать антисептик в аптеке и почему некоторые из этих средств могут вызвать отравление.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Ведущий специалист одной из фармацевтических компаний, специализирующейся на дезинфицирующих средствах, Жамал Токтосунова, рассказала, как правильно выбрать кожный антисептик.

По ее словам, он должен иметь широкий спектр антимикробного действия (вирулицидная, бактерицидная, фунгицидная и туберкулоцидная активность).

"Эффективный антисептик должен обладать быстрым обеззараживающим эффектом после первого нанесения и долгим антимикробным действием, особенно если он используется медиками во время операций. Хороший антисептик безопасен при применении, то есть не вызывает аллергии и раздражения кожи", — отметила Токтосунова.

Она подчеркнула, что при покупке антисептиков важно обратить внимание на их состав.

Ведущий специалист фармацевтической компании, обеспечивающей медицинские учреждения дезинфицирующими средствами, Жамал Токтосунова  - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Токтосунова: если в доме больной, нужно правильно дезинфицировать жилье
"Производитель обязан подробно указать состав средства на этикетке. Готовые к применению средства для гигиены рук (антисептики) должны содержать не менее 70 процентов этанола, либо не менее 65 процентов изопропанола или н-пропанола, либо их комплексы. В состав антисептика иногда включают второе действующее вещество, например, из четвертичных аммониевых соединений (ЧАС) и производных гуанидина. Причем содержание ЧАС не должно превышать 0,1 процента, а производное гуанидина (ПГМГ) очень токсичное и может вызвать отравление. Поэтому внимательно изучайте состав антисептика", — сказала фармацевт.

Она уточнила, что спирт высушивает кожу рук и в составе антисептика должны быть такие компоненты как ланолин, глицерин или лактулоза.

"Важно — качественный спиртовый антисептик никогда не ароматизируют! Легкий запах спирта улетучивается в течении 20-30 секунд, пока вы обрабатываете руки. Для гигиенической обработки рук достаточно 2,5 миллилитра антисептика, то есть флакона в 100 миллилитров должно хватить надолго", — заключила Токтосунова.

Коронавирус в Кыргызстане

Арча помогает в борьбе с инфекциями — видеокомментарий эксперта - Sputnik Кыргызстан
Как арча и исрык помогают бороться с инфекциями — видео
У трех жителей Сузакского района Джалал-Абадской области выявили вирус COVID-19 — это первые случаи заражения в стране. Кыргызстанцы прилетели 12 марта из Саудовской Аравии, где совершали малый хадж, они находятся в инфекционной больнице Джалал-Абадской области. Всего тем рейсом прибыли 144 пассажира, двое из них уехали в Узбекистан, остальные изолированы. Помимо этого, на карантине находятся более 300 человек.

В Сузакском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Кыргызстан ввел ограничения на въезд иностранцев. 19 марта стало известно, что в Джалал-Абадской области еще три человека госпитализированы с подозрением на коронавирус.

Все о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане — в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0