Что с долларом в Бишкеке? Его не продают в "обменках" и некоторых банках

Подписаться
Недавно в России и Казахстане резко вырос доллар. Так, в РФ его продажа превысила 80 рублей, а в РК она достигла 455 тенге.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. В некоторых банках и обменных бюро в Бишкеке наблюдается проблема с приобретением долларов — такой вывод сделал корреспондент Sputnik Кыргызстан, позвонив в финансовые организации.

В одном банке сообщили, что могут продать не более тысячи долларов. В другом сказали, что "утром был ажиотаж" и долларов нет как в центральном офисе, так и в филиалах. В третьем банке заявили, что ограничений на продажу нет, но нельзя гарантировать, что в момент обращения американская валюта будет в наличии. В четвертом сообщили, что "в данный момент долларов на продажу нет, ожидаются после обеда". В пятом банке объяснили, что нужно подать заявку и при наличии долларов их обменяют. Сотрудник шестого предложил обратиться в филиал и уточнить ситуацию на месте. В седьмом банке рассказали, что продают до тысячи долларов, а большие суммы — только по согласованию с управлением казначейства.

Курс рубля в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Сом держится — курс валюты, цены на ГСМ и золото в Кыргызстане
Курс везде следующий: покупка — 72,9 сома, продажа — 73.

Также утром сотрудник Sputnik Кыргызстан пытался приобрести доллары в обменных пунктах. Ему говорили, что американской валюты нет или что ее придерживают в надежде на большее подорожание. При этом сами работники "обменок" готовы были приобрести доллары по текущему курсу.

После резкого скачка доллара 10 марта Нацбанк трижды выходил на валютный рынок для продажи "американца". Сумма интервенций составила 110 миллионов долларов. Последний раз НБ КР продавал валюту 17 марта.

Ситуация в России и Казахстане

9 марта курс рубля резко упал. Этот обвал стал следствием ситуации на нефтяном рынке — провалились переговоры стран ОПЕК+ и стоимость топлива снизилась.

В российских банках покупка составляет примерно 78,7 доллара, а продажа  82,3. В Казахстане курс вырос после объявления чрезвычайного положения из-за коронавируса: согласно порталу Kurs.kz, покупка достигает 455 тенге, а курс продажи почти не выставляется.

Лента новостей
0