Кыргызстан поднялся сразу на 12 позиций — названы самые счастливые страны

Подписаться
Первое место в общем списке вновь занимает Финляндия, среди центральноазиатских государств в этом году лидирует Узбекистан.

БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. В рейтинге самых счастливых стран Кыргызстан значительно улучшил показатели, заняв в этом году 74-е место. 

Задержание с поличным сотрудницы Центра образования Октябрьского района Бишкека  - Sputnik Кыргызстан
Пять самых коррумпированных госорганов назвали кыргызстанцы. Таможня в их числе
Подразделение ООН по поиску решений для стабильного развития ежегодно публикует доклад World Happiness Report, приученный к Международному дню счастья (отмечается по всему миру 20 марта). В нем оцениваются около 160 стран и учитываются такие показатели, как свобода принятия решений, социальная поддержка в трудных ситуациях, ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, щедрость, восприятие коррупции, и другие аспекты.

Кыргызстан в этом году разместился на 74-й строчке рейтинга, тогда как в прошлом был на 86-й. За год республика улучшила показатели на 12 позиций.

В этом году лидером списка вновь стала Финляндия. Страна занимает первое место третий год подряд. В десятку лучших также вошли Дания, Швейцария, Исландия, Норвегия, Нидерланды, Швеция, Новая Зеландия, Австрия и Люксембург.

​Среди центральноазиатских государств лидирует Узбекистан, оказавшийся на 38-й позиции. Следующим идет Казахстан — поднялся с прошлогоднего 60-го на 50-е место. Таджикистан за год поднялся на 9 позиций и расположился на 71-м месте. Туркменистан на 95-й строчке.

Самыми несчастными странами стали Зимбабве, Южный Судан и Афганистан.

Лента новостей
0