Число червей-паразитов в рыбе для суши возросло в 300 раз — ученые

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБлюда традиционной японской кухни - суши. Архивное фото
Блюда традиционной японской кухни - суши. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эти существа живут в организме рыб, которые становятся добычей китов и дельфинов. Черви таким образом переселяются в желудки последних, а затем вместе с мясом оказываются в суши.

БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Число червей в рыбе для суши возросло в 300 раз, пишет журнал Global Change Biology.

Американские океанологи Вашингтонского университета отмечают, что в тканях тела океанических рыб, которые применяются для приготовления суши и других блюд с сырой рыбой, стало слишком много паразитических червей — нематод.

Мальдивские острова - Sputnik Кыргызстан
В Индии рыбаки поймали гигантскую рыбу весом почти в тонну — фото
Ученые с помощью собранных за полвека данных проследили путь паразитических червей из рода Anisakis и рода Pseudoterranova. Они попадают в морскую рыбу, та становится добычей китов и дельфинов, и паразиты расселяются в организме последних. Эксперты пришли к выводу, что число паразитов Anisakis выросло в триста раз. Нематоды вызывают заболевание анисакидоз (поражение желудочно-кишечного тракта) и передаются человеку в недоваренных и сырых морских морепродуктах.

Причиной роста "червивости" ученые называют запрет в прошлом веке китобойного промысла, в результате чего в океане восстановлена численность популяции некоторых видов морских млекопитающих, на которых паразитируют эти черви.

Это может иметь последствия для здоровья человека, морских млекопитающих и прибыльности рыболовства, отмечают эксперты.

Лента новостей
0