Информация об опасности технологии 5G фейковая — Госкомсвязи КР

© AP Photo / Andy WongДемонстрация сети 5G в Пекине
Демонстрация сети 5G в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее фейки также распространяли при внедрении технологий 3G и 4G. Результаты исследований показали, что работа оборудования соответствует всем санитарным нормам.

БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Распространяемая в мессенджерах и социальных сетях информация о вреде, причиняемом окружающей среде и людям оборудованием связи 5G, является недостоверной, сообщила пресс-служба Госкомитета информационных технологий и связи КР.

"Пользуясь страхами и опасениями людей в связи с пандемией коронавируса, распространители фейковой информации поднимают ажиотаж "страшилками" об угрозе со стороны сети 5G, подогревая тем самым радиофобию среди населения", — говорится в сообщении ГКИТС.

Отмечается, что ранее подобные фейки распространялись при внедрении технологий 3G и 4G. Специалисты санитарно-эпидемиологической службы и аккредитованных лабораторий неоднократно проводили замеры уровня излучения базовых станций. Результаты исследований показали, что работа оборудования соответствует всем санитарным нормам, безопасна для людей и окружающей среды.

Пассажир метро в медицинской маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чувствую себя в тупике — как коронавирус изменил жизнь кыргызстанцев в России
В госкомитете добавили, что технология 5G еще не внедрена на территории Кыргызстана, а пилотные зоны планируется организовать точечно, внутри зданий. В период тестового запуска там обязательно будут проведены замеры излучения для определения его соответствия нормам воздействия на организм человека и окружающую среду.

ГКИТС призывает граждан соблюдать цифровую гигиену и проверять источники информации.

Радиофобия — боязнь любых существующих или предполагаемых источников излучения: антенн, микроволновых печей, смартфонов, базовых станций сотовой связи. Страх радиоизлучений довольно распространенная фобия во всем мире, а всплеск нынешней боязни мобильного излучения связан с недостатком информации о технологии 5G.

Лента новостей
0