Маммолог Алиев о раке груди у мужчин: все начинается с твердого комочка

© Фото / PexelsМужчина держится за грудь. Архивное фото
Мужчина держится за грудь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Чем опасен эстроген, как проявляется рак груди у мужчин и в каком возрасте представителям сильного пола надо обратить внимание на свою грудь, рассказал врач-маммолог.

В разговорах о раке груди речь обычно идет о женщинах, но мало кто знает, что мужчины тоже могут быть подвержены этому заболеванию. Корреспондент Sputnik Кыргызстан побеседовала c врачом Национального центра онкологии и гематологии, маммологом Ибрагимбеком Алиевым.

© Sputnik / Гульдана ТалантбековаВрач Национального центра онкологии и гематологии, маммолог Ибрагимбек Алиев
Маммолог Алиев о раке груди у мужчин: все начинается с твердого комочка - Sputnik Кыргызстан
Врач Национального центра онкологии и гематологии, маммолог Ибрагимбек Алиев

— О раке молочной железы у женщин знаю все, а вот то, что рак груди может быть и у мужчин, для многих открытие...

— Рак молочной железы у женщин стоит первым в списке наиболее распространенных онкологических заболеваний. Число пациенток с таким диагнозом растет, и маммологи во всем мире борются с этой проблемой. Иногда с аналогичным заболеванием сталкиваются и мужчины. К примеру, в нашей больнице за 10 лет было 13 таких пациентов. В год обращаются один-два человека. 

— Что является причиной болезни?

— Она часто передается по наследству. Поэтому мужчинам, у которых были онкобольные среди родственников, необходимо обследоваться, особенно если опухоль имелась у отца или деда. Развитию рака также способствуют лишний вес и травмы в области груди.

Ребенок в инвалидной коляске в детском отделении Национального центра онкологии и гематологии в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Здесь дети взрослеют быстрее — репортаж из онкологической больницы в Бишкеке
Рак груди провоцирует высокий уровень эстрогена в крови. Количество этого гормона повышается при неправильном питании, частом употреблении алкоголя и различных болезнях. Из-за изменения гормонального фона грудь у мужчины начинает увеличиваться и даже принимает форму женской. Это заболевание называется гинекомастия. Мужчина стесняется и обычно думает, что грудь растет из-за общей полноты. Действительно, если он похудеет, визуально тело приходит в норму. Но если гинекомастию не лечить, она может стать причиной появления недоброкачественной опухоли.

— Назовите признаки рака груди у мужчин.

— На ранней стадии заболевания нет никаких симптомов. Опухоль еле заметна, но ее можно обнаружить, например, во время водных процедур — она ощущается как твердый комочек или небольшое уплотнение. Надо помнить, что, развиваясь на одной стороне груди, болезнь рано или поздно переходит и на другую.

Признаки рака груди у мужчин очень похожи на симптомы у женщин: сосок втягивается, ареола (пигментированная область вокруг него) приобретают красный оттенок, а кожа становится шершавой, похожей на лимонную кожуру. Из соска может вытекать желтая жидкость, гной или даже кровь. Иногда кожа ареолы становится сухой и шелушится.

— Мужчины какого возраста наиболее подвержены заболеванию?

— Обычно это люди старше 50 лет, но в моей практике встречались и молодые. Самому младшему пациенту, который обращался ко мне с раком груди, было 34 года, а самому старшему — 82. Я считаю, чем старше человек, тем чаще он должен проходить обследование.

© Sputnik / Гульдана ТалантбековаИбрагимбек Алиев: Мужчинам, у которых были онкобольные среди родственников, необходимо обследоваться, особенно если опухоль имелась у отца или деда. Развитию рака также способствуют лишний вес и травмы в области груди.
Маммолог Алиев о раке груди у мужчин: все начинается с твердого комочка - Sputnik Кыргызстан
Ибрагимбек Алиев: Мужчинам, у которых были онкобольные среди родственников, необходимо обследоваться, особенно если опухоль имелась у отца или деда. Развитию рака также способствуют лишний вес и травмы в области груди.

— А случаи летального исхода были?

— Семь лет назад к нам пришел мужчина с очень запущенной болезнью. Он даже в Южную Корею на лечение ездил... К сожалению, спасти этого пациента не удалось.

Рак груди у мужчин агрессивнее, чем у женщин. Если не обращать на болезнь внимания, опухоль быстро развивается, дает метастазы и разрушает другие органы.

— Как мужчины воспринимают новость о том, что у них рак груди?

— Многие, услышав диагноз, испытывают шок. Но в целом мужчины относятся к этой ситуации легче, чем женщины, ведь женская грудь более значима.

— Как лечат заболевание у мужчин?

Рентгенохирург Руслан Шаршебаев - Sputnik Кыргызстан
Тут от инсульта люди слепнут и умирают, а в Турции все по-другому — врач из КР
— Так же, как у женщин. В зависимости от стадии проводится химио- или лучевая терапия. Либо операционным путем удаляются все железы в груди и вокруг нее. Главное — соблюдать все указания врача и не заниматься самолечением.

Иногда больным приходится оплачивать лекарственные препараты. Поэтому некоторые люди, состоящие у нас на учете, не приходят на повторное обследование. Мы просим обследоваться каждые полгода, но они, ссылаясь на жизненные трудности, не идут вовсе или идут слишком поздно. Призываю всех быть ответственными за свое здоровье, а врачи сделают все возможное, чтобы помочь.

Лента новостей
0