Продажи нефтепродуктов в Кыргызстане упали — у некоторых компаний в 5 раз

© Sputnik / Табылды КадырбековТопливные пистолеты на одной из автозаправочных станций Бишкека
Топливные пистолеты на одной из автозаправочных станций Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Канат Эшатов рассказал, как режимы ЧС и ЧП повлияли на продажи горюче-смазочных материалов.

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. У ряда компаний продажи нефтепродуктов упали в несколько раз, сообщил Sputnik исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов.

По его словам, основная причина снижения продаж — режимы ЧС и ЧП.

"Продажи упали у всех нефтетрейдеров. У отдельных компаний на 80 процентов снизились, в других сказали, что в пять раз", — сказал Эшатов.

Он отметил, что виден тренд на снижение цен на ГСМ, но пока точно сказать не может, какими они будут в ближайшее время, так как котировки постоянно меняются.

Напомним, что ежегодное потребление горюче-смазочных материалов в Кыргызстане превышает 1 миллион тонн. Более 90 процентов импортируется — бензин и дизтопливо из России, а автогаз из Казахстана.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Покупательница выбирает продукты в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Власти Кыргызстана обновили максимальный уровень цен — список
На сегодня в Кыргызстане зафиксировано 216 случаев заражения коронавирусом. 22 марта по стране был введен режим чрезвычайной ситуации, а с 25 марта в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах страны действует чрезвычайное положение.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0