Не оставаться в стороне — как спортсмены помогают миру в борьбе с COVID-19

© REUTERS / Carl RecineФанат футбольной команды в защитной маске на стадионе перед матчем
Фанат футбольной команды в защитной маске на стадионе перед матчем - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эпидемиологическая ситуация в мире объединила многих людей. Спортсмены подают отличный пример: становятся волонтерами, решают проблему нехватки медицинского оборудования или перечисляют средства больницам.

БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. Жители всей планеты сплотились, чтобы противостоять распространению коронавируса. Кто-то по долгу службы лечит заболевших, кто-то помогает в профилактике заболевания...

Не остался в стороне и мир спорта. Многочисленные атлеты, тренеры, клубы и организации в разных странах помогают тем, кто попал в беду. Деньгами, лекарствами, моральной поддержкой.

Так, чемпионка UFC из Кыргызстана Валентина Шевченко и защитник сборной России по футболу Ильзат Ахметов помогли кыргызстанским медикам. Совместно с командой КВН "Азия MIX" и певицей Светланой Назаренко (группа "312") они собрали миллион сомов. На эти средства были закуплены 8 750 одноразовых масок, 700 комбинезонов, 221 пара защитных очков, 63 защитных экрана и 25 респираторов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Эльдияр Кененсаров (@eldiyar_kenensarov)

Капитан сборной Узбекистана по футболу Одил Ахмедов, выступающий за китайский клуб "Шанхай СИПГ", отправил гуманитарную помощь на родину. Он решил подержать свой город Наманган, в который совсем скоро будет доставлена партия лекарственных препаратов на 600 миллионов сумов (62,5 тысячи долларов). 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sport vazirligi (@minsportuz)

Ранее Ахмедов вместе с легендарной узбекистанской гимнасткой Оксаной Чусовитиной записали для социальных сетей обращение к соотечественникам, решив поддержать жителей своей страны в сложный период. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sport vazirligi (@minsportuz)

В США бывший капитан сборной Грузии по баскетболу Заза Пачулия решил отблагодарить врачей за их непосильный труд и в буквальном смысле адские условия работы. Он устроил благотворительный ланч для тех, у кого "нет времени поесть". Более 70 медиков, работающих в Сан-Франциско, он пригласил в мексиканский ресторан за свой счет. 

Литовский баскетболист Мантас Калниетис влился в ряды волонтеров, которые помогают благотворительной инициативе "Сильные вместе". 

"Утром я бегаю по пересеченной местности, позже помогаю детям делать уроки дистанционно. Так как еще остается время, я решил сделать что-то хорошее", — рассказал член национальной сборной. 

В Италии, где масштабы эпидемии одни из самых серьезных, спортсмены тоже не остаются в стороне от общей беды. Так, полузащитник сборной Армении и "Ромы" Генрих Мхитарян присоединился к призыву в социальных сетях "Мы сплотились против коронавируса". В ролике звезды чемпионата Италии по футболу выступают с видеообращением. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Henrikh Mkhitaryan (@micki_taryan)

Футболисты из разных стран поддерживают попавших в беду людей. Не остались в стороне и настоящие звезды самой популярной игры с мячом. 

Семья бывшего игрока "Барселоны" Хави, возглавляющего сегодня катарский "Аль-Садд", пожертвовала миллион евро одной из больниц Барселоны. Также по одному миллиону на борьбу с вирусом пожертвовали форвард "Барселоны" Лионель Месси и главный тренер "Манчестер Сити" Пеп Гвардиола.

В поддержке нуждаются не только люди, но и организации, которые из-за режима самоизоляции поставлены на грань выживания из-за отсутствия клиентов. Футболист сборной Германии и "Боруссии" Марко Ройс объявил о пожертвовании в размере 500 тысяч евро на поддержку малых и средних предприятий Дортмунда, которые столкнулись с финансовыми трудностями в результате мер по борьбе с распространением коронавируса. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Marco Reus (@marcinho11)

Кто-то решил оказать помощь анонимно. Так поступил и голкипер английского "Манчестер Юнайтед" и сборной Испании по футболу Давид де Хеа, который пожертвовал 300 тысяч евро на борьбу с эпидемией в своей стране. Вратарь сделал пожертвование властям Мадрида, чтобы помочь им с обеспечением медицинским оборудованием и поддержать семьи, которые пострадали от коронавируса. 

Председатель правительства автономного сообщества Мадрида Исабель Диас Аюсо написала на своей странице в Twitter: "Спасибо, де Хеа! Большая помощь, которую вы оказали мадридцам, станет ключом к борьбе с COVID-19. Буду вечно благодарна, горжусь вами". 

​В США поддержку решили оказать многие. Так, центровой баскетбольного клуба "Филадельфия Севенти Сиксерс" Эл Хорфорд пожертвовал на борьбу с коронавирусом 500 тысяч долларов. А шестикартный чемпион NBA Карим Абдул-Джаббар передал 900 защитных очков врачам калифорнийской больницы.

Общая проблема сплотила всех. В Национальной хоккейной лиге помощь решили оказать как клубы, так и отдельные игроки. Канадский нападающий клуба "Баффало Сейбрз" Джефф Скиннер пожертвовал врачам клиники из родного города 53 тысячи долларов. Об этом сообщила сама клиника в Twitter. 

​А главный хирург больницы специальной хирургии Нью-Йорка Брайан Келли выразил благодарность российскому нападающему клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемию Панарину, который приобрел маски для лечебного учреждения. Хоккеист пожертвовал больнице 1 500 масок N95.

Велоспортсмены тоже не остались в стороне. У Элиз Чабби из Bigla-Katusha есть медицинская степень, и когда Международный союз велосипедистов объявил, что гонок еще долго не будет, она пошла работать медсестрой в одну из больниц Женевы. 

"Я не могла просто сидеть на месте. То, что происходит сейчас, беспрецедентно, и, учитывая серьезность ситуации, я чувствую, что должна что-то сделать", — говорит Элиз. 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bigla - KATUSHA Pro Cycling (@biglakatusha)

А для помощи больнице в Бергамо продают свою велоформу российские гонщицы Анна Потокина и Ксения Добрынина, выступающие за итальянскую Servetto — Piumate — Beltrami TSA. Девушки находятся в самоизоляции в Асти и вместе с партнершами по команде выставили форму на интернет-аукционе. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anna Potokina (@anna_potokinacycling)

Бывший чемпион мира по боксу в первом среднем весе американец Оскар Де Ла Хойя и его жена пуэрториканская певица Милли Корретхер пожертвовали 250 тысяч долларов на борьбу с коронавирусом. Средства пойдут на счета одного из госпиталей Лос-Анджелеса, в котором лечилась от рака мать боксера. 

Испанский гонщик "Формулы-1", двукратный чемпион Фернандо Алонсо пожертвовал ЮНИСЕФ 300 тысяч медицинских масок и 4 тысячи единиц средств индивидуальной защиты. 

Орзубек Назаров показал, в какой он форме находится. Видео - Sputnik Кыргызстан
Орзубек Назаров показал, в какой он форме, — ему 53 года. Видео
Родным странам помогают люди, занимающиеся совершенно разными видами спорта. Например, болгарский теннисист Григор Димитров приобрел аппараты искусственной вентиляции легких для больницы в своем городе Хасково, а экс-футболист Димитар Бербатов пожертвовал средства Болгарской медицинской ассоциации.

Только объединившись, мир может противостоять страшной эпидемии, которая убивает тысячи людей каждый день. И спортсмены подают всем отличный пример.

Лента новостей
0