Сколько COVID-19 может жить на масках, деньгах и стекле — новые данные

© Sputnik / Перейти в фотобанкМедицинский специалист работает в лаборатории для диагностики COVID-19
Медицинский специалист работает в лаборатории для диагностики COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Коронавирус очень чувствителен даже к дезинфекции на бытовом уровне, заявили японские ученые. Если поднять температуру до +37 градусов, он исчезнет через двое суток.

БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. COVID-19 может жить на медицинских масках до семи дней, пишет The Lancet.

Ученые Школы общественного здравоохранения при Гонконгском университете изучили срок жизни коронавируса на различных поверхностях и при различных температурах.

Медицинский работник доставляет пациента на каталке в приемное отделение госпиталя - Sputnik Кыргызстан
Высокая смертность от COVID связана с "бурей" в организме — ученые
Для опытов задействовали вирусную культуру, которую при температуре воздуха +22 градуса и влажности 65 процентов наносили на разные поверхности. Выяснилось, что с обычной писчей бумаги и бумажных салфеток вирус исчезает через три часа, до двух суток держится на обработанной древесине и тканях, до четырех — на стекле и денежных купюрах, а на нержавеющей стали и пластике погибает через семь суток.

Выяснилось, что он способен выживать на наружной поверхности медицинской маски в течение недели — именно поэтому, используя маски, очень важно не прикасаться к ним снаружи, а если это случилось, то руки надо тщательно вымыть и обработать антисептиком.

При +4 градусах коронавирус живет в течение двух недель, но если поднять температуру до +70, он погибает уже за пять минут, при +37 живет два дня, при +56 — до 30 минут. Вирус достаточно чувствителен даже к бытовым дезинфицирующим средствам, заявили ученые.

Лента новостей
0