В бюджет может недопоступить 30 млрд сомов — Минфин обратился к госведомствам

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Брифинг министерства финансов
Брифинг министерства финансов  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министерство финансов привлекает средства международных организаций для поддержки бюджета, бизнеса и борьбы с COVID-19.

БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. В конце 2020 года в бюджет Кыргызстана могут не поступить 30 миллиардов сомов, заявила на брифинге министр финансов Бактыгуль Жеенбаева.

Банкноты долларов США и евро. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
У кого Кыргызстан попросил финансовую помощь для борьбы с COVID-19 — список
По ее словам, ведомство принимает все необходимые меры для улучшения ситуации. У бюджета будут дополнительные расходы из-за COVID-19. Поэтому глава ведомства призвала государственные организации пересмотреть бюджеты, чтобы снизить расходы. Также Кыргызстан ведет активные переговоры с международными донорами по оказанию финансовой помощи.

"Нам пришлось обратиться к своим партнерам по развитию — международным финансовым институтам, странам и донорам — с целью привлечения грантов и кредитов по максимально низким процентам и на возможно длительные сроки", — отметила Жеенбаева.

В ведомстве напомнили, что международные займы Кыргызстану предоставят по ставкам 0,7-1 процент годовых. Сроки погашения этих кредитов разные: по ресурсам Международного валютного фонда — 10 лет, Евразийского фонда стабилизации и развития — 20 лет, Азиатского банка развития — 32 года, Всемирного банка — 38 лет.

Минфин будет привлекать финансирование по трем направлениям:

  • поддержка бюджета;
  • средства для борьбы с COVID-19;
  • средства для поддержки бизнеса.
Лента новостей
0