Врача в Бишкеке уволили за правду? Что ответили Минздрав и ее руководитель

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВрач-гинеколог моет руки. Архивное фото
Врач-гинеколог моет руки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Обратившаяся в редакцию врач утверждает: ее уволили за то, что она начала говорить о незаконно выданных премиях.

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. В редакцию Sputnik Кыргызстан обратилась уволенный врач-гинеколог столичного центра семейной медицины № 18 Минара Кулматова. Она рассказала, что ее уволили, несмотря на действующий в Бишкеке режим чрезвычайного положения.

По словам Кулматовой, в феврале 2020-го, когда медицинское учреждение проверяла комиссия во главе с депутатом ЖК Аидой Исмаиловой (ныне вице-премьер по социальному блоку), выяснилось, что 19 апреля и 10 мая прошлого года 11 сотрудникам больницы выдали премии.

"Мы не знали о премиях. Меня подвергли гонениям, потому что я, как председатель профкома, выразила мнение, что это было сделано незаконно. Мне быстро объявили два "сфабрикованных" выговора и уволили. Я обратилась в правоохранительные органы, но результата пока нет. Также написала письмо на имя президента Сооронбая Жээнбекова. Если я действительно совершала что-то незаконное, пусть меня и главврача поликлиники Тилека Жантайбекова проверят специальные органы", — заявила Кулматова.

Мы решили обратиться за комментариями к руководству ЦСМ и в Министерство здравоохранения.

Госпиталь для лечения больных коронавирусом в Краснодарском крае - Sputnik Кыргызстан
Это неправильно — Минздрав КР о том, что врача заставили извиниться на камеру
Заведующий юридическим отделом Минздрава Азамат Жумакеев считает, что увольнение врача было законным, так как для этого имелись основания.

"Согласно предоставленной нам информации, были все основания для увольнения по статье. А насчет того, что в такое время якобы нельзя увольнять... В Трудовом кодексе КР говорится, что нельзя увольнять без основания. Ее уволили, потому что были веские причины", — сказал Жумакеев.

Главный врач ЦСМ № 18 Тилек Жантайбеков отметил, что не имеет права увольнять кого-либо.

"Во-первых, не то что увольнять — я не могу даже объявлять выговоры сотрудникам. Во-вторых, у Кулматовой ранее были предупреждения", — сообщил он.

Решение об увольнении Кулматовой приняла директор Объединенного центра семейной медицины Октябрьского района (ОЦСМ) Бишкека Асель Тенизбаева. По ее словам, уволенной неоднократно делали замечания.

Гемотест начинает делать анализы на коронавирусную инфекцию - Sputnik Кыргызстан
Как власти должны заботиться о врачах в условиях ЧП — проект депутатов ЖК
"Сначала у нее было дисциплинарное взыскание, замечание от главврача. После этого на сайте Минздрава была жалоба от пациента, что Кулматова взяла деньги на прерывание беременности. Также она продавала пациентам лекарства — свечи. Мы создали внутреннюю комиссию, еще была комиссия Минздрава, которая также вынесла решение о необходимости дисциплинарного взыскания. Так как это второе замечание Кулматовой, она получила выговор. Потом была проверка прокуратуры, которая обнаружила много фактов необоснованной выписки ею рецептов. Также у Кулматовой была неявка на работу... После всего этого мы ее уволили. Копии всех документов предоставили в Минздрав", — рассказала Тенизбаева.

Она добавила, что уволенная была не председателем, а членом профсоюзного комитета.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан обратился за комментариями в Финансовую полицию. Там пообещали предоставить информацию в ближайшее время.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0