В Нидерландах уничтожили 400 млн цветов из-за COVID — в основном тюльпаны

© REUTERS / Yves HermanТюльпановое поле в Нидерландах. Архивное фото
Тюльпановое поле в Нидерландах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Страна также лишилась сотен туристов, которые в это время года приезжают посмотреть на одну из популярнейших достопримечательностей Голландии.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Цветочные компании в Нидерландах терпят большие финансовые убытки из-за пандемии коронавируса, сообщает газета New York Times со ссылкой на менеджера по продажам голландского конгломерата флористов Royal Flora Holland Фреда ван Тола.

По его словам, из-за снижения спроса на цветы компаниям пришлось уничтожить 400 миллионов цветов, в том числе 140 миллионов знаменитых голландских тюльпанов.

"Этот вирус поразил нас прямо в разгар продаж тюльпанов. Прошло четыре недели, а оборот все еще на 50 процентов ниже, чем в прошлом году", — заявил ван Тол.

Текстильные фабрики Uztex Chirchik и Eurotex Global в Узбекистане - Sputnik Кыргызстан
Какие сферы экономики больше всего терпят убытки в Кыргызстане из-за COVID
Финансовые потери терпят не только производители тюльпанов и владельцы цветочных магазинов. Страна также лишилась сотен туристов, которые в это время года приезжают посмотреть на одну из популярнейших достопримечательностей Голландии — поля тюльпанов, нарциссов и гиацинтов в Лиссе.

Так, королевский парк цветов в Нидерландах "Кёкенхоф" к этому году так и не открыл двери для посетителей, что обойдется ему приблизительно в 25 миллионов долларов.

Несмотря на это, 25 садовников продолжают ухаживать за парком, и все желающие могут посмотреть на фотографии цветущих полей на сайте парка в режиме онлайн.

В Нидерландах число заразившихся COVID-19, по последним данным, достигло 25 587, скончались 2 737 человек.

Лента новостей
0