В Кыргызстане проводили в последний путь великого акына Элмирбека Иманалиева — видео

Подписаться
Умер обладатель многогранного таланта Элмирбек Иманалиев. Его кончина стала невосполнимой утратой для кыргызского народа.

Церемония прощания с акыном прошла во дворе его дома в Бишкеке. Из-за эпидемиологической ситуации в стране его смогли проводить только близкие.

В гражданской панихиде участвовали министр культуры, информации и туризма Азамат Джаманкулов и депутаты Жогорку Кенеша. От имени президента Сооронбая Жээнбекова соболезнования выразил его советник Султан Раев.

"Президент сам хотел прийти сюда, к Элмирбеку, и от чистого сердца выразить соболезнования. Но сейчас, как вы знаете, ситуация этого не позволяет", — сказал Раев.

Депутат Жогорку Кенеша, основатель общественного фонда "Айтыш" Садык Шер-Нияз отметил, что этот мир покидали великие личности и что смерть неизбежна, но не смог сдержать слез из-за кончины Иманалиева в столь молодом возрасте.

Народный артист Кыргызстана, акын Элмирбек Иманалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что сказали власти об умершем Элмирбеке Иманалиеве — некролог
"В свое время умерли Улугбек, Омар Хайям, Баласагын, Махмуд Кашгари. Но если бы он дожил до 50 лет, мы бы устроили большой той в честь этого. Было бы лучше, если бы мы обошли все семь регионов и устроили праздник Элмирбеку как великой личности кыргызов, который возвышал кыргызский язык, пронзал словом, как мечом и копьем. А что такое 42 года?! Мы не знаем, куда деть себя от горя", — сказал Шер-Нияз.

Ученик поэта, председатель общественного фонда "Айтыш" Асылбек Маратов рассказал, что его наставник много лет боролся с сахарным диабетом.

"Он говорил: "Надеюсь, скоро одолею эту болезнь и доживу до 90 лет". Мы тоже желали ему этого и говорили, что, Бог даст, он доживет до 90 и будет почтенным аксакалом. У казахов Жамбыл дожил до 100 лет, а Элмирбек у кыргызов тоже может дожить до 100 лет. На вопрос, от чего умер Элмирбек, мы говорим, что от сочувствия к земле и народу. Он много раз обращался к властям, переживая, что наша земля была продана, а люди разъехались в разные стороны. Он посвящал им свои добрые слова, в конце концов критиковал. Этого человека можно назвать не только мастером и народным артистом, но и героем кыргызского народа. Все слова и песни о нашем учителе еще впереди", — сказал Маратов.

Элмирбек Иманалиев похоронен на кладбище "Ала-Арча" среди таких великих личностей, как Муса Баетов, Тууганбай Абдиев и Аширалы Айталиев.

Поэт скончался от болезни в возрасте 42 лет. Он был госпитализирован вечером 20 марта, но, к сожалению, медики не смогли его спасти. У акына остались три сына и три дочери.

Лента новостей
0