Когда прекратится давление на рынок нефти, рассказал глава Минэнерго РФ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр энергетики РФ Александр Новак. Архивное фото
Министр энергетики РФ Александр Новак. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Александр Новак призвал представителей средств массовой информации и общественность не драматизировать ситуацию с нефтью.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Падение цен на нефть было спекулятивным, давление на рынок прекратится в мае, заявил министр энергетики РФ Александр Новак, пишет РИА Новости.

По его словам, коллапс нефтяных котировок американской марки WTI произошел из-за распродажи фьючерса с поставкой в мае в момент окончания торгов по бумаге, отсутствия спроса на дополнительные поставки нефти в мае и вероятности затоваривания хранилищ.

"Это вызвало спекулятивное падение финансового инструмента до отрицательных значений. Но не стоит драматизировать ситуацию. Важно понимать, что это бумажный рынок, то есть торговля производными финансовыми инструментами, а не физической нефтью", — отметил Новак.

Министр пояснил, что давление на нефтяной рынок сохранится "до начала действия соглашения ОПЕК+ в мае, снижения добычи странами вне соглашения и облегчения ограничительных мер". 

Он также указал, что котировки июньского фьючерса на нефть марок Brent и WTI существенно выше, хотя тоже меняются в цене из-за общего негативного настроения на рынке.

Лента новостей
0