Сапара Исакова отправляют в колонию в Петровке — ГСИН

Подписаться
Бывший премьер-министр осужден по делу о коррупции при модернизации столичной ТЭЦ и проходит обвиняемым по другому делу.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Адвокаты бывшего премьер-министра Сапара Исакова сообщили в соцсетях, что завтра, 23 апреля, его этапируют в исправительную колонию № 8 в селе Петровка.

Как заявил адвокат Нурбек Токтакунов, Исакова этапируют из СИЗО–1. При этом в Первомайском райсуде Бишкека продолжается рассмотрение второго уголовного дела, фигурантом которого выступает экс-глава кабмина. Токтакунов требует вернуть его в СИЗО ГКНБ, поскольку Исаков "является носителем государственных тайн".

Адвокат Замир Жоошев также напомнил о втором деле, подчеркнув, что у обвиняемого должна быть гарантированная законодательством возможность участвовать в процессе и защищать себя. При переводе в ИК–8 он лишится этой возможности. Жоошев заявил о двойных стандартах, так как другие граждане, осужденные по одному делу и ожидающие приговора по другому, содержатся в СИЗО без перевода.

Премьер-министр КР Сапар Исаков - Sputnik Кыргызстан
У Сапара Исакова родились мальчики-близнецы
В свою очередь в Госслужбе исполнения наказаний сообщили, что 22 апреля в СИЗО–1 состоялось очередное заседание специальной комиссии ГСИН. Она рассмотрела вопросы по определению режима содержания и места отбывания наказания для 86 человек, в том числе бывших премьер-министров Сапара Исакова и Жанторо Сатыбалдиева, а также экс-гендиректора ОАО "Электрические станции" Салайдина Авазова.

Отмечается, что на основании статьи 72 "Места отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок и пожизненного лишения свободы" Уголовно-исполнительного кодекса КР спецкомиссия приняла следующее решение: Исакова перевести в ИК–8, Сатыбалдиева — в ИК–47 (Бишкек), Авазова — в ИК–27 (село Молдовановка).

Дело Сапара Исакова

Сапара Исакова приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека. Он также проходит обвиняемым по делу о ремонте Государственного исторического музея и реконструкции ипподрома в Чолпон-Ате. В начале апреля его перевели из следственного изолятора ГКНБ в СИЗО № 1.

Лента новостей
0