Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Акимова: снижение фьючерсов на нефть не должно повлиять на курс сома

© Sputnik / Эркин СадыковЭксперт по экономическим вопросам Нургуль Акимова
Эксперт по экономическим вопросам Нургуль Акимова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экономист Нургуль Акимова рассказала, как мировые фьючерсы на нефть влияют на курс валюты.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Акимова: снижение фьючерсов на нефть не должно повлиять на курс сома

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Акимова сказала, что фьючерсы — это ожидания по поводу цен на нефть, но в итоге они не всегда совпадают с реальностью.

"Почти во всех странах приняты карантинные меры: остановлены предприятия, которые используют нефтепродукты в производстве, сокращается передвижение автомобильного транспорта. Падение потребления влияет на количество добычи и продажи нефти. Соответственно те инвесторы, которые вкладывали деньги в этот ресурс, понимают, что они потеряют прибыль, "вытаскивают" свои деньги из этого производства и вкладывают в более консервативные резервы: государственные ценные бумаги и золото. По этой причине падают фьючерсы", — рассказала Акимова.

По ее словам, мировые валюты развивающихся стран, в том числе Кыргызстана, будут постепенно девальвироваться, однако, по ее мнению, резкого скачка быть не должно.

"Наша экономика не привязана к ценам на нефть. Мы могли бы переживать, если бы по-прежнему ожидали крупных поступлений денег от трудовых мигрантов в России, однако эти поступления уже сократились в марте, именно тогда и произошла девальвация сома", — сказала Акимова.

Она добавила, что понять, на сколько на самом деле упал сом, мы сможем только в конце года, однако сейчас кыргызстанцам паниковать не стоит. Отечественная валюта будет немного девальвироваться, но это постепенный процесс.

Лента новостей
0