Сапара Исакова доставили в исправительную колонию в Петровке

Подписаться
Осужденный вместе с Исаковым другой бывший премьер Жанторо Сатыбалдиев будет переведен в исправительную колонию на территории Бишкека.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Бывшего премьер-министра Сапара Исакова этапировали из СИЗО № 1 в исправительную колонию № 8 в селе Петровка Чуйской области, сообщила пресс-служба Государственной службы исполнения наказаний.

Также бывшего главу ОАО "Электрические станции" Салайдина Авазова отправили в учреждение № 27 в селе Молдовановка. Еще один экс-премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев ждет перевода в СИЗО № 47 в Бишкеке.

Все они осуждены по факту коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека. Приговор Исакову — 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Сатыбалдиеву — 7,5 года с конфискацией имущества, Авазову — 11 лет и 3 месяца заключения с конфискацией имущества.

Премьер-министр КР Сапар Исаков - Sputnik Кыргызстан
У Сапара Исакова родились мальчики-близнецы
Ранее адвокат Исакова Нурбек Токтакунов сообщил, что в Первомайском райсуде Бишкека продолжается рассмотрение второго уголовного дела, фигурантом которого выступает экс-глава кабмина. Токтакунов требует вернуть его в СИЗО ГКНБ, поскольку Исаков "является носителем государственных тайн".

Адвокат Замир Жоошев также напомнил о втором деле, подчеркнув, что у обвиняемого должна быть гарантированная законодательством возможность участвовать в процессе и защищать себя. При переводе в ИК–8 он лишится этой возможности. Жоошев заявил о двойных стандартах, так как другие граждане, осужденные по одному делу и ожидающие приговора по другому, содержатся в СИЗО без перевода.

В ГСИН отмечают, что на заседании спецкомиссии 22 апреля были рассмотрены материалы 86 осужденных по вопросу определения места отбывания наказания.

В ведомстве пояснили, что трое бывших высокопоставленных лиц уже осуждены и направляются для отбывания наказания в виде лишения свободы. Так, комиссия определила исправительные колонии для них.

В ГСИН отмечают, что СИЗО № 1 Бишкека переполнен и сегодня началось этапирование осужденных, чью судьбу решила комиссия.

Лента новостей
0