Валентина Шевченко рассказала, как поломала кости Холли Берри — эксклюзивное интервью

© Фото / предоставлено Валентиной ШевченкоЧемпионка мира по смешанным единоборствам по версии UFC Валентина Шевченко
Чемпионка мира по смешанным единоборствам по версии UFC Валентина Шевченко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Почему чемпионка любит готовить кыргызское шорпо, как она путешествует в джунглях Амазонки и многом другом читайте в эксклюзивном интервью Валентины Шевченко для Sputnik Кыргызстан.

Одна из главных звезд UFC и гордость нашей страны Валентина Шевченко совсем недавно перенесла операцию. Многие кыргызстанцы восприняли эту новость с тревогой, но, к счастью, сейчас Валентине уже лучше. Мы решили узнать, как проходит восстановление именитой соотечественницы. Чемпионка рассказала, что карантин сорвал ее планы провести сборы в Кыргызстане, а также почему в голове у бойца UFC Бена Аскрена она ассоциируется со шпионами из фильмов. 

© Фото / Валентина ШевченкоВалентина является действующей чемпионкой наилегчайшего дивизиона UFC
Валентина Шевченко рассказала, как поломала кости Холли Берри — эксклюзивное интервью - Sputnik Кыргызстан
Валентина является действующей чемпионкой наилегчайшего дивизиона UFC

— Как вы сейчас чувствуете себя? Как идет восстановление после операции? Что рекомендуют врачи?

— Все хорошо, спасибо. После операции прошло четыре недели. Уже начинаю потихоньку разрабатывать ногу, наступать на нее. Ежедневно физиотерапевты UFC помогают мне восстанавливать мышцы с помощью специальных упражнений.

— Значит, вам сейчас нельзя тренироваться? Как проходит карантин?

— Тренировками и поддержанием боевой формы сейчас занимается моя сестра Антонина, ее бой перенесли из-за карантина с конца апреля на конец мая. Поэтому она тренируется каждый день. 

© Фото / предоставлено Валентиной ШевченкоСейчас, вместе с сестрой Антониной и тренером они находятся в Лас-Вегасе
Валентина Шевченко рассказала, как поломала кости Холли Берри — эксклюзивное интервью - Sputnik Кыргызстан
Сейчас, вместе с сестрой Антониной и тренером они находятся в Лас-Вегасе

— В каком городе сейчас находитесь и какая там обстановка из-за пандемии?

— Сейчас мы в Лас-Вегасе. Здесь, как и везде, карантин. Магазины одежды и рестораны закрыты. Продуктовые магазины работают до восьми вечера. В плане передвижения по городу, за городом или в соседние штаты ограничений нет. Поэтому мы стараемся выезжать за город на природу, с максимальной пользой проводить время. Кафе закрыты, но зато мы готовим дома, в основном блюда кыргызской и русской кухни. Когда готовим плов или шорпо, весь дом наполняется замечательным запахом еды. Сам процесс захватывает и наполняет дом хорошей энергией. 

© Фото / предоставлено Валентиной ШевченкоСестры Шевченко безумно любят путешествия — они многому учат
Валентина Шевченко рассказала, как поломала кости Холли Берри — эксклюзивное интервью - Sputnik Кыргызстан
Сестры Шевченко безумно любят путешествия — они многому учат

— В недавнем заявлении боец UFC Бен Аскрен назвал вас "российской шпионкой". Наверняка вам уже известно об этом. Не могли бы вы прокомментировать его слова?

Чемпионка мира UFC Валентина Шевченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какую роль играет Валентина Шевченко в фильме Холли Берри — справка
— Да, я слышала и уже не раз отвечала на этот вопрос. Наш тренер Павел Федотов всегда старался сделать из своих учеников не только универсальных спортсменов и бойцов, которые одинаково хорошо умеют боксировать, бороться и бить ногами, но и разносторонне развитых личностей. Научил нас хорошо плавать разными стилями, стрелять из винтовки, ружья и пистолета. Он и моя сестра Антонина занимаются авиацией и водят легкомоторные самолеты. Мы ездим на мотоциклах и машинах и управляем моторной лодкой. 

А путешествия, в которых мы почти беспрерывно проводим последние 15 лет, знакомят нас с различными аспектами жизни людей. Они углубили наше знание языков — я свободно говорю на испанском и английском. Могу без проводников по рекам добраться до отдаленных поселков в перуанских джунглях Амазонки. Ловила пираний в реке и тунцов в океане. Я знаю, как поймать и приготовить акулу, чтобы ее мясо было без резкого запаха. Путешествия многому учат. Я говорила не раз в своих интервью, что агент 007 Джеймс Бонд — это универсальный воин, который умеет все. 

© Фото / Валентина ШевченкоТренер Федотов научил сестер стрелять из винтовки, ружья и пистолета
Тренер Федотов научил сестер стрелять из винтовки, ружья и пистолета - Sputnik Кыргызстан
1/3
Тренер Федотов научил сестер стрелять из винтовки, ружья и пистолета
© Фото / предоставлено Валентиной ШевченкоВалентина знает, как поймать и приготовить акулу, чтобы ее мясо было без резкого запаха
Валентина знает, как поймать и приготовить акулу, чтобы ее мясо было без резкого запаха - Sputnik Кыргызстан
2/3
Валентина знает, как поймать и приготовить акулу, чтобы ее мясо было без резкого запаха
© Фото / предоставлено Валентиной ШевченкоАнтонина Шевченко занимается авиацией и водит легкомоторные самолеты
Антонина Шевченко занимается авиацией и водит легкомоторные самолеты - Sputnik Кыргызстан
3/3
Антонина Шевченко занимается авиацией и водит легкомоторные самолеты
1/3
Тренер Федотов научил сестер стрелять из винтовки, ружья и пистолета
2/3
Валентина знает, как поймать и приготовить акулу, чтобы ее мясо было без резкого запаха
3/3
Антонина Шевченко занимается авиацией и водит легкомоторные самолеты

В реальной жизни мы все науки и искусства постичь не можем. Но стремиться к тому, чтобы не останавливаться и развивать себя в тех аспектах, которые считаешь интересными и захватывающими, надо обязательно. Киношные универсальные герои обычно агенты или шпионы, поэтому у Бена Аскрена фантазия сработала именно в этом направлении, когда он назвал меня шпионкой.

— Насчет Холли Берри тоже хотела спросить, как вы ей "кости сломали"?

— К съемкам фильма мы готовились в Нью-Йорке, Манхэттене. Каждый день тренировались по шесть часов в течение двух месяцев, буквально не выходили из клетки. Когда начались съемки в Атлантик-Сити, стали работать по 12 часов — с пяти утра до поздней ночи. Было очень много дублей, и скорость и сила ударов с каждым разом увеличивались. Усталость давала о себе знать, а постановщики боевых сцен требовали увеличить темп. В какой-то момент в одной из сцен удар и падение вышли из-под контроля, но Холли показала себя настоящим воином — преодолевая боль, она завершила съемочный день и не ушла с площадки. 

© Фото / предоставлено Валентиной ШевченкоВалентина: я готова драться с любым противником
Валентина Шевченко рассказала, как поломала кости Холли Берри — эксклюзивное интервью - Sputnik Кыргызстан
Валентина: я готова драться с любым противником

— Известна ли дата перенесенного поединка с Джоан Калдервуд? Любители спорта говорят, что вашей следующей соперницей может стать китаянка Вейли Жанг или бразильянка Аманда Нуньес.

— Следующий поединок будет с Калдервуд. Поэтому нацелена на нее и дальше пока не заглядываю, чтобы сосредоточиться на реальной сопернице. А вообще, я готова драться с любым противником. 

© Фото / предоставлено Валентиной ШевченкоПоездка прошлого года в Кыргызстан дарит Шевченко прекрасные светлые воспоминания
Валентина Шевченко рассказала, как поломала кости Холли Берри — эксклюзивное интервью - Sputnik Кыргызстан
Поездка прошлого года в Кыргызстан дарит Шевченко прекрасные светлые воспоминания

— С вашего визита в родной Кыргызстан прошел ровно год. Недавно вы публиковали архивные фото с той поездки. Ждать ли вас кыргызстанцам в этом году?

— Мы серьезно планировали провести сборы к бою в Кыргызстане и приехать в Бишкек в конце апреля — сразу после боя Антонины. Но планам не удалось сбыться из-за травмы. Но я все равно хочу приехать на родину в этом году. А пока поездка прошлого года дарит мне прекрасные светлые воспоминания. Я уверена, что скоро все наладится, все будут здоровы, в Кыргызстан придет замечательное лето и все будет хорошо.

Лента новостей
0