Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как подарить квартиру и не остаться на улице

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правилах, которые необходимо соблюдать при проведении процедуры дарения движимого и недвижимого имущества.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как подарить квартиру и не остаться на улице

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что сегодня из-за ситуации с коронавирусом многие граждане принимают решение оформить на своих родственников дарственную на квартиру или автомобиль.

"Бабушки и дедушки опасаются за свою жизнь и боятся не успеть завершить оформление документов. Тут необходимо учесть, что после подписания дарственной владелец квартиры теряет право на проживание в ней. То есть де-юре новый владелец может на законных основаниях выселить дарителя. Конечно, это происходит не всегда, но по опыту могу сказать, что очень часто отношения дарителя и одариваемого портятся после оформления дарственной", — отметил Плужник.

По его словам, не следует оформлять дарственную, если владелец имущества хочет получить что-то взамен, — обычно это полное содержание и лечение.

"Чтобы избежать неприятностей, необходимо оформить не дарственную, а договор пожизненного содержания пожилого человека. В документе надо прописать все условия содержания, его сумму и к кому перейдет недвижимость в случае смерти", — пояснил юрист.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0