Бывших премьеров Исакова и Сатыбалдиева поместили на карантин в колонии

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков
Бывший премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ГСИН напоминают, что осужденные экс-чиновники могут обратиться с заявлением об обеспечении безопасности, если им поступают угрозы со стороны спецконтингента.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Бывшие премьер-министры КР Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев находятся на карантине в исправительных колониях, сообщила пресс-служба Государственной службы исполнения наказаний.

Оба политика осуждены по факту коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека. Приговор Исакову — 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Сатыбалдиеву — 7,5 года с конфискацией имущества. Еще один экс-чиновник, глава ОАО "Электрические станции" Салайдин Авазов получил 11 лет и 3 месяца заключения с конфискацией имущества.

Специальная комиссия ГСИН перевела Исакова в ИК–8 (село Петровка), Авазова — в ИК–27 (Молдовановка), а Сатыбалдиева оставили в ИК–47 (Бишкек).

Премьер-министр КР Сапар Исаков - Sputnik Кыргызстан
У Сапара Исакова родились мальчики-близнецы
Их отправили на карантин из-за ситуации с коронавирусом — разместили в отдельных помещениях, где осужденные будут находиться 14 суток. С ними будут работать медики, психологи и другие сотрудники учреждений, после чего заключенных определят в отряды. По окончании карантина их смогут посещать адвокаты.

В ГСИН отметили, что осужденные имеют право на личную безопасность в случае угроз их жизни и здоровью со стороны спецконтингента. От Исакова, Сатыбалдиева и Авазова такие заявления пока не поступали.

Все заключенные отбывают срок наказания в равных условиях, никаких привилегий для бывших чиновников не предусмотрено.

Лента новостей
0