Как Бишкек изменился за 80 лет — видео к 142-летию столицы

Подписаться
Сегодня Бишкеку исполнилось 142 года. Мы не можем гулять по любимому городу и праздновать его "день рождения", но можем вспомнить о красоте своей столицы.

В 1939 году, когда были сделаны кадры, использованные в этом видео, в городе проживало около 50 тысяч человек, а сегодня — больше миллиона. Столица трижды меняла название: Пишпек, Фрунзе, Бишкек. Каждое "имя" — отдельная веха ее истории.

Уже больше месяца Бишкек живет в режиме карантина. 1 мая возобновят работу некоторые предприятия, а с 11-го начнет курсировать общественный транспорт.

Каждый год в "день рождения" столицы здесь проводили различные мероприятия. Сегодня власти просят бишкекчан воздержаться от беспричинного выхода на улицу. Это нужно, чтобы снизить риск распространения коронавируса.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Погода в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Сколько нужно денег, чтобы выжить в Бишкеке, и еще 141 факт к Дню столицы
В стране выявлено 729 случаев заражения коронавирусом.

В Бишкеке, Оше, Джалал Абаде, Нарыне и четырех районах до 30 апреля действуют режим ЧП и комендантский час с 21:00 до 6:00. Затем президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ о продлении режима ЧП на территориях Бишкека, Оша, Джалал-Абада и Ат-Башинского района Нарынской области до 10 мая 2020 года включительно.

Все актуальные новости, связанные с режимом ЧП, фото и видео, заявления властей и реакцию общественности мы публикуем в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0