Кыргызстанцы во Вьетнаме просят помощи: хотят на родину, кончаются деньги

© REUTERS / JASON REDMONDПассажир в медицинской маске в аэропорту. Архивное фото
Пассажир в медицинской маске в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Соотечественники планировали вернуться домой до начала всеобщего карантина, но не смогли вылететь из Вьетнама.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Около трех десятков граждан Кыргызстана больше месяца находятся во Вьетнаме и просят помощи у властей.

Видеообращение опубликовано в интернете и на Telegram-канале "Короче". Как говорит на видео кыргызстанец Женишбек Дамиров, с 20 марта граждане хотят вылететь домой, но из-за ситуации с коронавирусом в мире такой возможности у них нет.

Они обращаются к президенту и правительству КР. Дамиров отмечает, что среди них есть девушка с большим сроком беременности.

"Многие остались без денег на проживание и питание. Мы готовы были вернуться еще до начала карантина, но авиасообщение прекратилось. Купленные билеты "сгорели". Мы поддерживаем друг друга, но больше оставаться здесь не можем", — заявляет мужчина.

По его словам, консул и МИД Кыргызстана не ответили на обращения сограждан, а посольства страны во Вьетнаме нет. В других обращениях кыргызстанцы просят эвакуировать их или помочь с деньгами на проживание.

В пресс-службе МИД Sputnik ответили, что проводится работа по возвращению кыргызстанцев, в том числе из Вьетнама, но других подробностей нет.

Проверка медицинской службой аэропорта «Манас» соотечественников прибывающих из зарубежных стран. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Массовое возвращение граждан из-за рубежа усложнит работу врачей — МИД КР
Ранее первый замминистра иностранных дел Нуран Ниязалиев говорил, что с начала пандемии коронавируса на родину были возвращены соотечественники из нескольких стран, в том числе Вьетнама. Он также пояснил, что многие государства закрыли границы и отменили авиарейсы, поэтому вернуть кыргызстанцев невозможно по объективным причинам. 

О том, что проводится работа по возвращению сограждан, рассказал сегодня и первый вице-премьер Кубатбек Боронов. В конце марта он заявлял, что Кыргызстан своих граждан не бросит.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрировано 729 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 437 пациентов, восемь умерли.

Ситуация в Мадриде в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстан за время пандемии вернулись 7 888 граждан. Из каких стран
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и четырех районах до 30 апреля действуют режим ЧП и комендантский час — с 21:00 до 6:00. После режим ЧП будет действовать в

Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе до 10 мая. При этом работа ряда предприятий начнется с 1 мая в зонах ЧП. Со списком можно ознакомиться в этом материале.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0