Кабмин КР копирует указы правительства Казахстана? Ответ на критику соцсетей

© Sputnik / Эмиль СадыровЗдание правительства КР в Бишкеке
Здание правительства КР в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутаты парламента и пользователи соцсетей критикуют правительство КР за "копипаст" документов Казахстана.

БИШКЕК, 1 мая — Sputnik. Пользователи соцсетей в Кыргызстане раскритиковали кабмин за ошибки в правительственном распоряжении.

Так, пользователь Twitter Aby Sherik в посте заметил, что в распоряжении правительства от 22 марта 2020 года вместо Кыргызстана значится Казахстан. Он недоумевает, за что платят зарплату сотрудникам кабмина. Отметим, что ошибка на сайте уже исправлена. 

​Глава пресс-службы кабмина Чынгыз Эсенгулов объяснил на своей странице в Facebook, что это ошибки онлайн-перевода. 

"Ошибки в скриншоте — это недостаток автоматического (с кыргызского на русский. — Sputnik) перевода. Сайт правительства не меняет содержание текста. Все публикуется как есть… Перед тем как опубликовать нормативно-правовые акты, их проверяет отдел правовой экспертизы", — ответил Эсенгулов.

Офисные здания в Москве - Sputnik Кыргызстан
Майские праздники не для всех кыргызстанцев выходные — постановление кабмина
Он отметил, что в Google уже отправлен запрос с просьбой исправить эти недостатки.

Напомним, что с похожей критикой на заседании Жогорку Кенеша 30 апреля выступил депутат Каныбек Иманалиев. Он отметил, что документ о возобновлении деятельности предприятий скопирован у Казахстана. Депутат усомнился, что в Кыргызстане есть предприятия машиностроения и приборостроения. Однако глава кабмина обещал предоставить народному избраннику список, чтобы доказать наличие компаний, занятых в этих отраслях.

Лента новостей
0