Словесная перепалка между пресс-секретарями премьера и ЖК — итог

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев
Депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заявление депутата, ответ пресс-секретаря главы правительства и реакция пресс-службы парламента — все это "этапы" одной истории. Сегодня стало известно, чем она закончилась.

БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Руководитель пресс-службы Жогорку Кенеша Ибраим Нуракун уулу прокомментировал в Facebook высказывание пресс-секретаря главы правительства Адилета Султаналиева.

 Депутат ЖК Эльвира Сурабалдиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"На посту депутата вы работали более открыто" — Сурабалдиева вице-премьеру
Напомним предысторию инцидента: 30 апреля депутат ЖК Каныбек Иманалиев на заседании парламента раскритиковал постановление кабмина о возобновлении работы некоторых предприятий с 1 мая, заявив, что документ "скопировали у Казахстана". Парламентарий усомнился, что в Кыргызстане есть предприятия машино- и приборостроения. Премьер Мухаммедкалый Абылгазиев ответил, что уточнит список объектов и предоставит его народному избраннику.

1 мая пресс-секретарь Султаналиев дал официальные комментарии СМИ, сообщив, где и какие заводы работают. Он посоветовал Иманалиеву уделять больше внимания промышленности своей, а не других стран и заявил, что "подобные объекты, их коллективы и производственная деятельность — не мифические крокодилы в реке Нарын".

2 мая Ибраим Нуракун уулу написал в Facebook, что в заявлении Султаналиева есть слова, унижающие достоинство депутата ЖК.

По его мнению, выражение "крокодил в реке Нарын" не имеет никакого отношения к дискуссии между парламентарием и кабмином. Он подчеркнул, что Иманалиев призвал исполнительную власть обратить внимание на недоработки в проекте постановления. 

"В ходе заседания премьер-министр вежливо ответил парламентарию, что перечень указанных в постановлении отраслей производства будет уточнен. Остается не ясным, почему на следующий день было допущено оскорбление со стороны официального представителя главы правительства", — отметил Нуракун уулу.

Он выразил надежду, что будет рассмотрен вопрос об ответственности Султаналиева или тот принесет извинения.

Сегодня пресс-служба правительства распространила свое заявление. Аппарат кабмина считает, что комментарий пресс-секретаря премьера был не очень корректным и не в полной мере отразил позицию исполнительной власти. Подчеркивается, что обвинения в плагиате несостоятельны, но опровержение "не требовало такой эмоциональной окраски", которую позволил себе Султаналиев.

Пресс-служба заверила, что глава кабинета министров примет меры дисциплинарного характера, а правительство и дальше будет конструктивно сотрудничать с парламентом.

Первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов - Sputnik Кыргызстан
Вице-премьер Боронов попросил прощения у врачей за слова об их заражении
Напомним, что изначально автором выражения о крокодилах был сам Каныбек Иманалиев. В июне прошлого года между ним и депутатом Ириной Карамушкиной произошла словесная перепалка. Говоря о неприкосновенности бывшего президента Алмазбека Атамбаева, народная избранница заявила, что в отношении Иманалиева возбудили уголовное дело. Тот ответил, что это ложь, и произнес фразу, ставшую мемом в соцсетях: "Найти факты — это как найти крокодила в реке Нарын, а точнее, как в реке, которая в селе Аламедин".

Кстати, накануне пресс-служба правительства ответила и на публикации в социальных сетях, авторы которых утверждают, что кабмин КР копирует документы казахстанских коллег. Так, пользователь Twitter Aby Sherik указал, что в распоряжении правительства от 22 марта 2020 года вместо Кыргызстана значится Казахстан. Отметим, что ошибка на сайте уже исправлена.

Глава пресс-службы Чынгыз Эсенгулов объяснил на своей странице в Facebook, что это ошибки онлайн-перевода. По его словам, в Google уже отправили запрос с просьбой исправить недостатки.

Лента новостей
0