Сын сгорал от стыда из-за поведения пьяной матери — история с добрым концом

© Sputnik / Табылды КадырбековГорожане ждут транспорт на одной из остановок в Бишкеке. Архивное фото
Горожане ждут транспорт на одной из остановок в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эта неприятная история произошла жарким летним днем в переполненной бишкекской маршрутке. Благодаря одному доброму поступку она навсегда осталась в памяти обычного подростка.

...Лицо водителя маршрутки исказилось от злобы. Он резко заглушил мотор и рявкнул куда-то в душный салон: "Или вы оплачиваете проезд, или выходите вон!".

Этот крик был адресован женщине средних лет, которая ехала с подростком, очевидно, сыном. Пассажирка была сильно пьяна. Услышав ультиматум водителя, она вытерла рукой потное лицо и взвизгнула на всю маршрутку: "И чего ради я должна платить? Туда плати, сюда плати... Где мне денег на всех вас найти? Урод ты, понял!".

По салону прокатился недовольный ропот. Разумеется, никому из пассажиров не хотелось и лишней секунды оставаться в душном транспорте, где витают пары алкоголя. "Фу, как так можно!" — возмутилась какая-то девушка, стараясь не смотреть в сторону нетрезвой женщины.

На глазах у подростка чуть не проступили слезы. Он вдруг обернулся к матери и жалобно начал просить ее:

— Мама, отдайте ему деньги. Я же знаю, что у вас были... Пожалуйста, мама!
— Ты не говори, что матери делать! Деньги были, но уплыли…

— Мама, ну как уплыли?
— А вот так!

Подросток копает землю. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Я копал могилу для лучшего друга — история мальчика из 90-х
Мальчик был в отчаянии. Он не знал, что делать… И тут в маршрутке раздался бодрый молодой голос: "Ай, брат, что ты устраиваешь из-за десяти сомов?! Держи свои деньги, я заплачу". Парень протянул водителю купюры, подмигнул подростку и замолк. Микроавтобус тронулся.

Когда матери и сыну нужно было выходить, молодой человек подскочил к ним и помог выбраться из маршрутки. Они втроем очутились на темной улице.

Женщина механически двигалась к дому, а парень и подросток могли побеседовать наедине:

— И что, часто она так?
— Да два года уже, с тех пор как папа умер.

— Ты сам держишься?
— Держусь. У меня еще сестренка, надо ее оберегать от этого...

— Конечно, надо! Ты не переживай, братишка, все пройдет. Сестренку береги, маму тоже. Если чем-то нужно помочь — звони.

...Подросток никогда не позвонит по оставленному номеру, но всю жизнь будет благодарен человеку, который пришел ему на помощь.

Его мать так и не смогла справиться с алкоголизмом, несколько лет назад она скончалась. Подросток превратился в мужчину, а его сестра — в очаровательную девушку. Он до сих пор опекает ее, но уже вместе с женой.

***

Поделитесь и вы своей доброй историей. Присылайте рассказы в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0