Не должно быть задержек — Боронов о выдаче разрешительных документов

© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПервый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов на заседание Республиканского оперативного штаба
Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов на заседание Республиканского оперативного штаба  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первый вице-премьер отметил, что в обществе много вопросов относительно справок с места работы, заверенных печатью районной налоговой службы.

БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Все документы для осуществления разрешенных видов экономической деятельности должны быть выданы в оперативном порядке, без задержек и дополнительных проверок. Об этом на заседании Республиканского оперативного штаба заявил первый вице-премьер Кубатбек Боронов.

Он отметил, что у людей возникает много вопросов относительно необходимости наличия у граждан, чья деятельность разрешена, справки с места работы, заверенной печатью районной налоговой службы.

"Сейчас идет процесс поэтапного возобновления экономической деятельности. Организациям необходимо представить справки и заверить их в районных налоговых службах. За данными документами должны обращаться руководители или ответственные сотрудники организаций. У налоговых органов имеется соответствующая информационная база по компаниям, работающим в различных секторах экономики. Справки заверяются, несмотря на наличие каких-либо задолженностей, рассматривается лишь вопрос соответствия определенной компании разрешенному виду деятельности. Лицам, владеющим патентами, не надо получать справку с места работы и заверять в налоговых структурах. Единственное требование — чтобы их деятельность подпадала под разрешенные сферы", — сказал первый вице-премьер.

В ходе заседания мэры Бишкека и Оша, полномочные представители правительства в Нарынской и Джалал-Абадской областях отчитались о работе по карантину.

На заседании штаба также было отмечено, что в ближайшее время заявки от граждан будут обрабатываться в электронном формате.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировано 1 037 случаев заражения коронавирусом, вылечились 709 человек, умерли 12.

Временные ограничения на въезд в Бишкек из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Какие штрафы предусмотрены за нарушение карантинного режима в Бишкеке
В части Кыргызстана, в том числе в Бишкеке, 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в столице, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин. Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Кыргызстан документы работа экономика возобновление задержки

Лента новостей
0