Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как Кыргызстану подготовиться к следующей пандемии

© Sputnik / Эркин СадыковЭксперт по системам здравоохранения Нинель Кадырова
Эксперт по системам здравоохранения Нинель Кадырова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт по системам здравоохранения Нинель Кадырова рассказала о необходимости реформ в здравоохранении после пандемии коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как Кыргызстану подготовиться к следующей пандемии

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что в Кыргызстане возможна вторая волна заражения коронавируом.

"Чтобы минимизировать последствия после снятия ЧП, необходимо менять менталитет и прививать правила личной гигиены на самом широком уровне. Дело в том, что люди так засиделись дома, что без оглядки стали гулять и выходить на работу. Но тут подстерегает опасность — Кыргызстан может получить резкое увеличение числа зараженных, но уже и среди самых уязвимых — пожилых людей", — сказала Кадырова.

По ее словам, система здравоохранения республики также нуждается в реформе.

Бишкек после режима чрезвычайного положения - Sputnik Кыргызстан
Как карантин в Бишкеке повлияет на нашу жизнь. Ответы на главные вопросы
"Теперь у наших медиков есть хороший опыт в борьбе с инфекционными заболеваниями, и с его учетом нужно провести реорганизацию в работе, а также реформировать соответствующие службы — от эпидемиологических до профилактических. Кроме этого, в системе клиник также надо предусмотреть все возможные последствия, чтобы следующая подобная пандемия уже не застала врасплох", — рекомендует эксперт.

Она подчеркнула, что благодаря тому что власти быстро среагировали на угрозы и закрыли границы, а также ограничили перемещение людей, в Кыргызстане более благоприятная ситуация с коронавирусом, чем во многих других странах.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0