МИД призывает вокруг темы возвращения кыргызстанцев "не отрабатывать заказы"

© Sputnik / Эмиль СадыровЗдание Министерства иностранных дел КР в Бишкеке
Здание Министерства иностранных дел КР в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам министра иностранных дел, в вопросе возвращения кыргызстанцев есть случаи распространения ложной информации, фейковых объявлений и личных пиар-акций.

БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Вокруг темы возвращения кыргызстанцев на родину недопустимо увлекаться различными пиар-акциями или отрабатывать чьи-то заказы, сообщил на брифинге министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков.

По его словам, возвращение из-за рубежа каждого гражданина — это особый приоритет, но есть определенные сложности, которые тщательно прорабатываются с партнерами.

"К большому сожалению, даже в таких сложных условиях продолжаются случаи распространения ложной информации, фейковых объявлений и личных пиар-акций вокруг данного вопроса. Так, отдельные лица, представители НПО и общественные движения как внутри страны, так и за рубежом продолжают нагнетать обстановку, предлагая услуги по эвакуации", — сказал Айдарбеков.

Прибытие рейса из Анталии в Казань - Sputnik Кыргызстан
Сколько кыргызстанцев вернулись в страну после вспышки COVID, сообщил МИД
Он отметил, что тем самым они вводят в заблуждение граждан и наносят вред репутации страны, что может негативно сказаться на отношениях с другими государствами, включая союзников и партнеров, договоренности с которыми достигаются с большими усилиями.

"Дипломаты работают в авральном режиме. Хотим, чтобы наши граждане как можно быстрее благополучно вернулись в страну. Недопустимо увлекаться различными пиар-акциями или отрабатывать чьи-то заказы", — подчеркнул министр.

Айдарбеков призвал не поддаваться на провокации, воздержаться от невыполнимых требований, проявить выдержку, а информацию получать от госорганов.

Лента новостей
0