Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: каким должно стать телевидение в эпоху коронакризиса

© Sputnik / Асель АкматалиеваПродюсер КТРК Омурбек Сатаев
Продюсер КТРК Омурбек Сатаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт в области телевидения, продюсер одного из телеканалов республики Омурбек Сатаев рассказал о необходимости реформирования телевещания из-за коронакризиса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: каким должно стать телевидение в эпоху коронакризиса

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что пандемия коронавируса выявила ряд недостатков в работе СМИ, в частности телевещания.

"Многие СМИ и телеканалы в силу разных причин перестали работать, что, несомненно, сказалось на качестве информации. Появилось поле для распространения фейков и недостоверных данных. Очевидно, что государству необходимо наладить более тесную взаимосвязь с телеканалами, так как в период карантина этот вид вещания стал наиболее доступным для большей части населения. При этом нужно выработать алгоритм сотрудничества властей и ТВ в кризисных условиях", —  сказал Сатаев.

По его словам, телевидение в условиях коронакризиса стало обширной образовательной площадкой.

"Но опыт показал, что в погоне за рейтингами телеканалы стали более развлекательными и начали забывать основную задачу СМИ — просвещение. Качество телеуроков оставляет желать лучшего, сегодня необходимо всерьез заняться именно этой частью телеконтента, чтобы повысить эффективность дистанционного образования. Нужно искать новые форматы подачи для улучшения восприятия материала детьми", — сказал эксперт.

Здание КТРК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
За ночь мы становились звездами — история главного телеканала Кыргызстана
Он подчеркнул, что государству также необходимо обратить серьезное внимание на информационную безопасность — карантинный период показал, что люди не обращаются за информацией к официальным источникам, а ищут альтернативу, которую предлагают зарубежные СМИ, в том числе вещающие на территории страны. Это говорит о малой эффективности и неполном охвате госканалов.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0