Ежедневные проверки организаций — что еще указано в четырех приказах мэрии Бишкека

© Фото / пресс-служба мэрии города БишкекДеятельность мэрии города Бишкек
Деятельность мэрии города Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вице-мэр Бишкека заявил, что переход к режиму чрезвычайной ситуации не означает разрешения на полное послабление.

БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Вице-мэр Бишкека Азиз Алымкулов сообщил о подписании четырех приказов муниципалитета, в которых в том числе указаны ежедневные рейды по проверке предприятий и организаций, которым разрешили работать в столице.

Алымкулов напомнил, что на время карантина и режима чрезвычайной ситуации руководство городской системой осуществляет начальник гражданской защиты, в данном случае мэр и комиссия по гражданской защите.

Приказы принимаются на основании решений комиссии.

Деятельность Государственной налоговой службы - Sputnik Кыргызстан
Налоговиков Бишкека накажут, если они потребуют от бизнеса погасить долги
Приказ №1. Утвержден состав комиссии — 43 представителя в ранге начальников структурных и территориальных подразделений государственных органов, министерств, государственных комитетов, административных ведомств, структурных и хозяйствующих субъектов мэрии Бишкека.

Приказ №2. Приняты к исполнению временные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, утвержденные постановлением правительства № 244 от 11 мая. Согласно этому решению, физические и юридические лица обязаны неукоснительно их соблюдать. Районные администрации, санэпидемнадзор и ГУВД будут проводить ежедневные рейды по соблюдению организациями правил. Законодательством о нарушениях и проступках установлены штрафы за несоблюдение санитарных норм и карантина.

Приказ №3 касается всех 16 санитарных пунктов вокруг Бишкека. Решение принято с учетом того, что большинство жителей Чуйской области трудоустроены в городе. При въезде достаточно заверенной в налоговых органах справки с места работы или электронного разрешения через сайт 312.meria.kg.

Приказ №4. Проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий запрещено.

Алымкулов отметил, что переход от режима чрезвычайного положения к режиму чрезвычайной ситуации не означает утверждение полного послабления. Действует карантин. Он попросил придерживаться всех санитарных норм и беречь здоровье.

Рекомендуется не покидать дома, за исключением случаев:

  • обращения за экстренной медицинской помощью;
  • следования к месту и от места работы;
  • следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг.

При появлении симптомов вируса мэрия просит обращаться по телефонам горячей линии 112, 1850. В городе работают 20 мобильных групп из числа медиков и санитарных врачей. Они приедут по вызову и возьмут анализы.  

Вице-мэр также призвал автомобилистов не ездить по ночам из хулиганских побуждений. Он отметил, что не стоит совершать несанкционированный въезд в Бишкек.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировано 1 044 случая заражения коронавирусом, вылечились 726 человек, умерли 12.

Ситуация в связи с коронавирусом в городах России  - Sputnik Кыргызстан
Кому разрешено работать с 11 мая в КР — уточненный список организаций
В части Кыргызстана, в том числе в Бишкеке, 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в столице, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин. Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0