Обломки китайской ракеты-носителя упали на деревню в Африке — фото

© REUTERS / China Daily CDICЗапуск китайской ракеты-носителя "Чанчжэн-5B" в Вэньчане
Запуск китайской ракеты-носителя Чанчжэн-5B в Вэньчане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Стартовая масса ракеты-носителя составляла 849 тонн, высота — 53,7 метра, а диаметр — 5 метров. Одна из деревень в Кот-д'Ивуаре оказалась на траектории падения обломков.

БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Крупные части китайской ракеты-носителя "Чанчжэн-5B" упали на деревню в Западной Африке, сообщает The Independent

5 мая КНР запустила на орбиту новейшую ракету-носитель с прототипом пилотируемого космического корабля. Вместо двух ступеней у ракеты была лишь одна. Именно она запустила сам аппарат в космос, отсоединилась и полетела на землю.

Пуск состоялся в 18:00 по местному времени с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Стартовая масса ракеты-носителя составляла 849 тонн, высота — 53,7 метра, а диаметр — 5 метров. После 8 минут 15 секунд полета полезная нагрузка отделилась от ракеты и вышла на заданную орбиту.

​По данным 18-й эскадрильи контроля космического пространства Военно-воздушных сил США, массивные обломки пролетели над крупными американскими городами и упали в Атлантический океан еще 11 мая. Однако крупные части ракеты остались на орбите и позже упали на территории Африки. Отмечается, что некоторые из них достигали 12-метровой длины.

​"До того как объект вошел в атмосферу Земли, траектория падения основной ступени прошла прямо над Нью-Йорком. Если бы он вошел в атмосферу на 15-20 минут раньше, обломки могли бы обрушиться на самый крупный район у метро в США", — отметили американские военные.

Согласно анализу астрономов, одна из деревень в Кот-д'Ивуаре находилась на траектории падении обломков. Эксперты уверены, что жители обнаружили именно обломки "Чанчжэн-5". СМИ африканской страны опубликовали фотографии местных жителей, которые запечатлели упавший с неба космический мусор.

​Официальные власти Китая появившиеся в СМИ сообщения об обломках пока не прокомментировали.

Лента новостей
0