Проблемы со здоровьем — Атамбаева не доставили в Первомайский райсуд

© REUTERS / VLADIMIR PIROGOVБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Суд продлил меру пресечения обвиняемым по делу о кой-ташских событиях и перенес заседание на 25 мая.

БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека отложил рассмотрение дела о событиях в Кой-Таше, так как бывшего президента Алмазбека Атамбаева не доставили на заседание из-за плохого самочувствия, сообщила пресс-служба суда.

Кроме того, на заседание не явились адвокаты обвиняемого Мээрбека Мискенбаева. В соответствии со статьей 274 Уголовно-процессуального кодекса КР суд продлил срок разбирательства и меру пресечения в отношении обвиняемых (на два месяца). Заседание перенесли на 25 мая.

Заседание политсовета СДПК - Sputnik Кыргызстан
У Сапара Исакова и других сторонников Атамбаева взяли тест на COVID — ГСИН
Тем временем Госкомитет национальной безопасности заявляет, что состояние Атамбаева удовлетворительное и он находится под круглосуточным наблюдением врачей.

Кроме Атамбаева, в преступлениях (организация беспорядков, захват заложников, убийство спецназовца и другое) обвиняются Фарид Ниязов, Ирина Карамушкина, Асель Кодуранова, Равшан Жээнбеков, Мээрбек Мискенбаев, Кундуз Жолдубаева, Канат Сагымбаев, Марат Шаменов, Рыспек Карыпбек уулу, Фархат Баабиев, Канат Осмоналиев и Нооруз Капарбек уулу.

Вечером 7 августа 2019 года в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева в его особняке, но штурм был отбит сторонниками политика. Погиб один спецназовец. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге Атамбаев сдался.

Лента новостей
0