Продлен срок временного ввоза машин с иностранными номерами в ЕАЭС

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкАвтомобильная дорога А370 "Уссури" Владивосток - Хабаровск
Автомобильная дорога А370 Уссури Владивосток - Хабаровск - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Евразийская экономическая комиссия приняла ряд решений о послаблениях для граждан из третьих стран на фоне пандемии коронавируса.

БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. Продлены сроки временного ввоза автомобилей на территорию Евразийского экономического союза до 30 сентября, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Таким образом, граждане, которые временно ввезли автомобили и другую технику, до 30 сентября освобождены от обязанности их обратного вывоза из ЕАЭС. Они не попадут под административные меры и уплату таможенных платежей.

Сотрудник на линии фасовки гречки на производственном комплексе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ЕЭК обнулила пошлины на ввоз ряда продуктов и лекарств в ЕАЭС — список
Решение также касается граждан, которые приехали из Калининградской области на своих автомобилях, "растаможенных в льготном порядке", и не могли вернуться домой.

Также Совет ЕЭК приостановил до 30 сентября течение 18-месячного срока, когда возможен льготный беспошлинный ввоз в союз личного имущества иностранными гражданами, получившими статус лица, переселившегося на постоянное место жительства в страны ЕАЭС, беженца, вынужденного переселенца.

Решение распространяется на случаи, которые возникли или возникнут с 1 марта по 30 сентября нынешнего года.

Принятие решения вызвано невозможностью граждан реализовать свои права и исполнить обязанности в связи с принятыми в ЕАЭС мерами по борьбе с коронавирусом, добавили в ЕЭК.

Лента новостей
0