Замглавы Минздрава ошибся в цифрах, говоря о новых 78 зараженных

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев. Архивное фото
Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Минздраве заявили, что за последние сутки в стране выявили 78 случаев инфицирования коронавирусом. Всего на сегодня 1 216 случаев.

БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. Большинство выявленных за минувшие сутки случаев заражения COVID-19 в Кыргызстане — ввозные, сообщил на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, установлен 51 ввозной случай. Однако замминистра назвал только 50 человек: 43 гражданина прибыли из Соль-Илецка, трое вернулись из Санкт-Петербурга, а четверо — дальнобойщики.

Врачи и пациентка перед процедурой компьютерной томографии легких в городской клинической больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
За прошедшие сутки у четырех медиков в КР выявили коронавирус
Усенбаев пояснил, что остальные 26 человек — контактные лица. Таким образом получается 76, а не 78 выявленных больных. Момент, где замглавы Минздрава оглашает эти данные, приходится примерно на 12:30 минуту записи прямого эфира брифинга (на странице правительства КР в Facebook).

После брифинга корреспондент Sputnik позвонил Усенбаеву, но тот не стал уточнять информацию, сославшись на совещание.

Данные уточнили в пресс-службе Минздрава. К ввозным случаям добавился еще один — инфицирован кыргызстанец, который учится в российском вузе. Плюс 27 человек, контактировавших с зараженными. Итого 78.

К слову, это рекордный для Кыргызстана суточный показатель.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировано 1 216 случаев заражения коронавирусом, вылечились 827 человек, умерли 14.

Врачи в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Побит рекорд по выявленным случаям COVID — важное с брифинга Минздрава КР
В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин. Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0