Власти Бишкека могут отобрать у горожан жилье? Мэрия опровергает

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВходная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома. Архивное фото
Входная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бишкекчане приватизировали 95 процентов жилищного фонда, но в многоэтажных домах, кроме квартир, есть лифты, чердаки и подвальные помещения. Они находятся на балансе города.

БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Мэрия Бишкека назвала недостоверной информацию о том, что муниципалитет планирует отбирать частную собственность у жильцов многоквартирных домов.

"В соцсетях и на новостных сайтах гуляет ложная информация, что мэрия Бишкека якобы включила в реестр муниципального имущества частную собственность жильцов и будет ее отбирать. Это фейк!" — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что жилищный фонд изначально находился в государственной собственности — его передали муниципалитету по постановлению правительства от 30 октября 1995 года. Этот документ никто не отменял и не оспаривал, потому он до сих пор имеет законную силу.

Продажа муки на Ортосайском рынке Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Выделенные для нуждающихся мука и сахар не продаются, утверждает мэрия Бишкека
Кроме того, с 1991 года в стране действует закон о приватизации жилищного фонда, согласно которому граждане имели право приватизировать жилье. На сегодня бишкекчане приватизировали 95 процентов жилищного фонда, однако в многоэтажных домах, помимо квартир, есть лифты, чердаки и подвальные помещения, которые находятся на балансе города.

Пресс-служба подчеркивает, что ни мэрия столицы, ни Управление муниципального имущества не претендуют на жилье горожан: жилые помещения (квартиры) принадлежат бишкекчанам, и никто не имеет права отбирать их.

Лента новостей
0