В Джеты-Огузском районе из роддома сделали обсервацию, но решение отменили

© Sputnik / Табылды КадырбековЖенщина с новорожденным ребенком в палате родильного дома. Архивное фото
Женщина с новорожденным ребенком в палате родильного дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В роддоме планировали размещать медработников из мобильных бригад, которые должны проходить двухнедельный карантин. Недовольство этим выразили местные жители.

БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Областной штаб отменил решение акима Джеты-Огузского района Мурата Раматова об использовании родильного дома под обсервацию, сообщили в пресс-службы полномочного представительства правительства в Иссык-Кульской области.

Ранее в штаб поступил список восьми объектов под обсервацию, но роддома среди них не было. Сделать его обсервацией для медиков из мобильных бригад (по алгоритму Минздрава они должны проходить двухнедельный карантин) предложил руководитель Центра семейных врачей и общей практики Джеты-Огузского района. Однако позже выяснилось, что роддом не подходит по ряду требований.

"Работу акима и его первого заместителя по данному инциденту признали неудовлетворительной. Направили в Минздрав представление о привлечении медруководителя к административной ответственности за введение в заблуждение по использованию родильного дома под обсервацию, а также за недостаточное понимание приказа министерства, в связи с чем и было принято неправильное решение", — пояснили в пресс-службе.

Там заверили, что роддом не использовался в качестве обсервации, а единственную роженицу ранее перевели в другое учреждение.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

Медицинский работник осматривает пациента - Sputnik Кыргызстан
О состоянии зараженного коронавирусом вице-мэра Нарына рассказали в штабе
В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин. Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0