Сотрудники милции во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан

Режим ЧС в Кыргызстане — что происходит в стране 25 мая. Онлайн-репортаж

Подписаться
В Кыргызстане продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, зафиксировано 1 403 случая заражения коронавирусом, вылечились 980 человек, умерли 15.

В Бишкеке, Оше и еще двух районах страны введен карантинный режим.

О том, что происходит сегодня в стране, читайте в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Сначала новыеСначала старые
18:38 25.05.2020

По отношению к кыргызстанцам, не использующим маски в общественных местах и на транспорте, будут приниматься меры, заявил первый вице-премьер Кубатбек Боронов на заседании Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом.

Он отметил важность усиления ответственности сотрудников служб безопасности торговых центров и магазинов по надзору за соблюдением санитарных норм со стороны клиентов и персонала.

Боронов напомнил, что с 25 мая возобновил работу общественный транспорт и теперь все автотранспортные предприятия должны придерживаться санитарных норм.

"У граждан, которые передвигаются без маски, риск заражения коронавирусом остается достаточно высоким. Поэтому в общественных местах все должны находиться в масках", — сказал первый вице-премьер.

Он не уточнил, какое последует наказание и по какой статье могут принять меры в отношении кыргызстанцев за это нарушение. 11 мая мэр Бишкека Азиз Суракматов заявил, что за отказ от ношения масок кыргызстанцу грозит штраф в 5 тысяч сомов. После глава МВД сообщил, что милиция не может штрафовать граждан. Вице-мэр Татьяна Кузнецова также говорила, что за отказ от масок в открытом пространстве штрафа нет.

Помимо этого, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев сообщил, что "нужно соблюдать масочный режим в общественном транспорте", но не уточнял насчет штрафов за отказ носить маски.

 

14:46 25.05.2020
Как проходит первый день работы общественного транспорта в Бишкеке — видео - Sputnik Кыргызстан
14:45 25.05.2020

Экс-торага Жогорку Кенеша, общественного деятеля Мукара Чолпонбаева проводили в последний путь.

Как сообщила его дочь Нуриля Чолпонбаева, на похоронах были близкие и родственники. С речью выступили торага Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков, руководитель аппарата президента Досалы Эсеналиев и полпред главы страны в парламенте Курманбек Дыйканбаев, отметила она.

"Похороны прошли с участием малого количества людей. Проститься с моим отцом пришли близкие люди", — добавила Чолпонбаева.
Мукар Чолпонбаев похоронен на Ала-Арчинском кладбище.

23 мая Нуриля Чолпонбаева сообщала, что ее отец победил коронавирус, но осложнилась ситуация с другими болезнями. 24 мая, экс-спикер скончался на 70-м году жизни. На фоне коронавируса у него возник ряд осложнений: двусторонняя пневмония, дыхательная недостаточность и другие. Также у него были сопутствующие заболевания сердца, почек и сосудов.

 

11:04 25.05.2020
10:55 25.05.2020

25 марта на улицы Бишкека возвращаются автобусы, троллейбусы и маршрутные микроавтобусы. Как проходит первый день работы общественного транспорта, смотрите в записи прямой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Общественный транспорт возвращается на улицы Бишкека — прямая трансляция - Sputnik Кыргызстан
10:20 25.05.2020

За сутки из стационаров Кыргызстана выписано 12 пациентов, вылечившихся от COVID:

г.Бишкек – 6
Джалал-Абадская область – 1
Нарынская область – 2
Ошская область – 3

Всего по стране с выздоровлением выписано 992 пациентов.

10:17 25.05.2020

В Кыргызстане скончался еще один пациент, у которого ранее был выявлен коронавирус, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, 67-летний мужчина находился в Жайыльской районной больнице Чуйской области.

Также он напомнил, что накануне ушел из жизни экс-спикер Жогорку Кенеша Мукар Чолпонбаев, у которого выявляли коронавирус.

Всего по стране зафиксировано 16 смертей зараженных коронавирусом.

Лента новостей
0