Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Академик рассказал, во что может превратиться коронавирус

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкП/к на тему: "Исследование популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции в городе Москва"
П/к на тему: Исследование популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции в городе Москва - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Академик Российской академии наук, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии Александр Гинцбург рассказал о возможных сценариях развития ситуации с COVID-19.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Гинцбург предупредил о двух сценариях эволюции коронавируса

Радио Sputnik Кыргызстан цитирует выступление Гинцбурга в ходе онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня", где он сообщил, что исследователям пока не ясно, как будет эволюционировать коронавирус.

"Сейчас нет таких инструментов, которые позволяют прогнозировать эволюцию взаимодействия вируса с иммунной системой человека. Эволюция SARS-CoV-2 может пойти по нескольким сценариям. Речь может идти о пожизненной прививке или о ежегодных поисках новой вакцины", — отметил академик.

По его словам, возможен сценарий эволюции вируса гриппа, когда каждый год приходится создавать новые вакцинные штаммы и защищаться фактически от нового заболевания.

"Другой сценарий заключается в том, что вирус не будет меняться длительное время, как происходит, например, с вирусом кори. Потому прививка от кори включена в национальный календарь, и мы этой инфекции не замечаем. В данном случае вопрос сведется к частоте ревакцинации, возможно, прививка будет и пожизненной", — объяснил Гинцбург.

Он подчеркнул, что человечеству так или иначе придется "смириться с новым соседом" — COVID-19.

Пандемия коронавируса началась в Китае и охватила практически весь мир. Выявлено свыше 5,4 миллиона случаев заражения, более 345 тысяч человек скончались, почти 2,2 миллиона выздоровели. Среднемировой уровень летальности от новой коронавирусной инфекции составляет 6,3 процента.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0