Минкультуры Кыргызстана предлагает установить контроль над телеконтентом

© Sputnik / Артём Коренюк / Перейти в фотобанкПереход с аналогового на цифровое телевещание
Переход с аналогового на цифровое телевещание  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарии обсудили в первом чтении поправки, которые предлагается внести, в частности, в закон о теле- и радиовещании.

БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. В Кыргызстане предлагают запретить показывать по телевидению с 7:00 до 23:00 фильмы и передачи, не предназначенные для просмотра детьми, сообщил на заседании Жогорку Кенеша министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов.

Парламентарии обсудили в первом чтении поправки в законы "Об охране и использовании историко-культурного наследия", "О телевидении и радиовещании".

По словам Жаманкулова, отечественные телеканалы традиционно показывают зарубежные фильмы.

"В них есть сцены насилия, которые могут влиять на психологическое восприятие детей, или эротические моменты. В странах, где произведены эти фильмы, убирают такие моменты или цензурят их, чтобы дети не смотрели", — отметил министр.

Сетевое оборудование. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Отключать интернет без суда — как ЖК хочет контролировать кыргызстанцев
Он пояснил, что в случае принятия поправок Департамент информации Минкультуры сможет установить контроль над телеконтентом, а нарушителей будут привлекать к ответственности.

Депутат Руслан Казакбаев выразил мнение, что таким способом "нельзя защитить детей от негативных моментов", поскольку в интернете можно посмотреть что угодно. Жаманкулов ответил, что при втором чтении поправок будут учтены и вопросы безопасности в Сети.

Лента новостей
0