Школьников в Бишкеке вызовут на трудовую практику в июле? Ответ мэрии

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПодготовка к 1 сентября одной из школ в Великом Новгороде
Подготовка к 1 сентября одной из школ в Великом Новгороде - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Родители не понимают, почему администрация не может нанять работника для уборки пришкольной территории и классов.

БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. В редакцию Sputnik Кыргызстан обратились обеспокоенные родители учащихся одной из школ Бишкека, которых обещают вызвать на трудовую практику в июле.

Начальник управления дошкольного школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки Марат Усеналиев - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Усеналиев: Минобрнауки планирует снять видеоуроки на все четверти
Родители не понимают, почему нельзя нанять работника для уборки пришкольной территории и классов.

"Практику назначили на июль. Труд хорош в другой ситуации: если бы жизни детей не подвергались опасности, мы бы не переживали. Все понимают, что дети не смогут соблюдать дистанцию, правильно носить и менять маски. Неужели нельзя нанять рабочего, чтобы не вызывать детей в школу?" — задалась вопросом мать одного ученика.

В Министерстве образования и науки корреспонденту Sputnik сообщили, что трудовая практика была исключена из школьной программы три года назад.

"Возможно, детей привлекают в рамках уроков труда, но официально Минобразования отменило летнюю практику. Родителям нужно обращаться в отдел образования при столичной мэрии", — объяснила пресс-секретарь ведомства Марина Гречанная.

Специалист отдела образования мэрии Данияр Абулгазиев заявил, что ранее в учебном плане столичных школ была предусмотрена трудовая практика, однако в прошлом году ее отменили.

"Практика для учеников не предусмотрена. Мы не знаем, в какой именно школе вызвали детей на уборку кабинетов и территории... Возможно, это инициатива классного руководителя. Обычно такими вопросами занимаются учителя, иногда им по собственной инициативе помогают активные дети, мы запретить не можем. Однако в опасной эпидемиологической ситуации это запрещено", — подчеркнул Абулгазиев.

Он добавил, что по всем вопросам можно звонить на горячую линию отдела образования мэрии по номеру (0312) 61-39-72.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

Село Максат Лейлекского района Баткенской области - Sputnik Кыргызстан
Можно ли отправить детей на каникулы в села во время карантина? Ответ МВД КР
На сегодня в стране выявлено 1 520 случаев заражения коронавирусом. В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0