Минфин предложил Жээнбекову три этапа решения проблемы внешнего долга

© REUTERS / Dado Ruvic/IllustrationДолларовые купюры
Долларовые купюры - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Благодаря помощи "Большой двадцатки" (G20) и Парижского клуба Кыргызстану в этом году приостановили платежи по двусторонним долгам.

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Кыргызстан будет решать проблемы внешнего долга в три этапа, уже сделаны первые шаги, сообщила министр финансов Бактыгуль Жеенбаева.

Вице-премьер-министр Эркин Асрандиев на заседании Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
Почему кабмин не раздал деньги доноров населению — ответ вице-премьера КР
Как информировала пресс-служба президента, министр подвела итоги международного форума в формате видеоконфенции "Мероприятие высокого уровня по финансированию развития в эпоху коронавируса и после него", в котором участвовал глава КР Сооронбай Жээнбеков.

Жеенбаева сообщила, что президенту предложили три этапа решения:

  • первый — "глубокая" реструктуризация внешнего долга, а не просто приостановление или перенос выплат на последующие годы;
  • второй — разработка программы обмена долга на проекты в сферах здравоохранения, продовольственной безопасности и социальной защиты;
  • третий — разработка программ обмена долга на проекты в сферах экологии, изменения климата и "зеленой" экономики.

Министр сказала, что перед Минфином стоит большая задача разработать программы и начать работу по обмену долга и началу реструктуризации внешнего долга.

Жеенбаева констатировала, что в ходе работы форума возникло немало вопросов. Как пандемия коронавируса повлияет на выполнение Целей устойчивого развития ООН? Развивающиеся страны имеют большие внешние долги, смогут ли они продолжить исполнять Цели устойчивого развития ООН?

"Кыргызстан уже сделал первые шаги по решению вопроса выплат внешнего долга благодаря помощи "Большой двадцатки" и Парижского клуба — приостановлены платежи в этом году по двусторонним долгам. Но этих мер конечно недостаточно, мы ищем дополнительные пути и ведем диалоги на различных международных площадках, в том числе на вчерашнем международном форуме", — добавила министр.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировано 1 662 случая заражения коронавирусом, вылечились 1 088 человек, умерли 16.

Заседание Евразийского совета глав правительств ЕАЭС в КР - Sputnik Кыргызстан
Бизнесу в ЕАЭС дадут крупные и долгосрочные кредиты для интеграции. Условия
В части Кыргызстана, в том числе в Бишкеке, 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в столице, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0