Женщины в медицинских масках садятся в маршрутку после ослабления карантинных мер в Бишкеке. 25 мая 2020 года - Sputnik Кыргызстан

Режим ЧС в Кыргызстане — что происходит в стране 31 мая. Онлайн-репортаж

Подписаться
В Кыргызстане продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, а в Бишкеке, Оше и двух районах страны — карантинный режим.

На сегодня в стране зафиксировали 1 772 случая заражения коронавирусом, вылечились 1 113 человек, умерли 16.

Важные и актуальные новости читайте в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстанг и Telegram-канале.

Сначала новыеСначала старые
18:14 31.05.2020

В Бишкек из Новосибирска прилетел чартерный рейс со 180 кыргызстанцами на борту, сообщила пресс-служба МИД Кыргызстана.
Этим рейсом прибыли не все желающие, а те, кто остро нуждался в возвращении на родину, имеющие различные заболевания, пожилые, беременные, женщины с детьми и граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
Список пассажиров составляли по принципу очередности совместно с кыргызскими диаспорами с учетом обращений кыргызстанцев, проживавших в Сибирском, Дальневосточном и Северном регионах России.
Все прибывшие будут помещены в обсервацию.

15:03 31.05.2020

Авиарейс Бишкек — Ош пока будет совершаться раз в неделю, сообщил во время заседания Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом министр транспорта и дорог Жанат Бейшенов.

Ранее на брифинге первый вице премьер-министр Кубатбек Боронов говорил, что авиарейс планируется совершать раз в день с 8 июня в рамках карантинных послаблений.

По словам Бейшенова, Минздрав и Международный аэропорт "Манас" разработали соответствующий алгоритм.

"Для пассажиров будут установлены стационарные тепловизоры и дезинфекционные туннели. При входе и выходе будет измеряться температура тела, а также контролироваться четкое соблюдение санитарных требований. Для недопущения большого скопления людей в аэропорт через шлагбаумы будут допускаться только лица с билетами", — пояснил министр.

14:55 31.05.2020

Результаты всех ПЦР-анализов на COVID-19 необходимо получать в течение суток, заявил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов на заседании Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом.

В частности, он обратил внимание на ситуацию в Нарынской области. Боронов напомнил, что там находится замминистра здравоохранения Мадамин Каратаев, а в ближайшее время в регион направят опытного вирусолога и дополнительное оборудование для проведения ПЦР-тестирования.

"Сегодня результаты анализов в Нарынской области предоставляют в течение 3-4 дней, но они должны быть готовы в течение суток. Это позволит реагировать оперативнее и снижать число случаев заболевания", — сказал Боронов.

14:54 31.05.2020

Жители, протестовавшие против того, чтобы в больнице кыргызско-турецкой дружбы лечили пациентов с COVID-19, после встречи с представителем Минздрава, разошлись, митинг окончен.

После разъяснений замминистра, выступавший от имени жителей домком одного из близлежащих домов призвал жителей разойтись.

Позже Усенбаев дал комментарий Sputnik Кыргызстан, в котором рассказал о ситуации.

"Мы пришли к взаимопониманию. Люди приняли наше решение. Пожелания жителей будут учтены. Они попросили усилить дезинфекцию, а также контроль за тем, чтобы дети случайно не вошли в больницу и не заразились", — сказал Усенбаев.

14:08 31.05.2020

Жители опасаются, что вирус может стремительно распространиться, так как район является густонаселенным.
Около 60 жителей домов, расположенных вблизи больницы кыргызско-турецкой дружбы в Бишкеке, протестуют против того, чтобы в медучреждении лечили пациентов с коронавирусом.

Жители считают, что нет гарантии безопасности граждан. Они опасаются, что вирус может стремительно распространиться, так как район является густонаселенным.

К протестующим вышел замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев. Ранее он подтвердил корреспонденту Sputnik Кыргызстан, что в больнице будут лечить граждан, у которых был диагностирован COVID-19. В данный момент он ведет разъяснительные работы с собравшимися. По словам замминистра, Минздрав предварительно предусмотрел возможные риски, а пациенты с коронавирусом здесь будут размещены максимум на месяц.

13:24 31.05.2020

Инспекторы Управления патрульной службы милиции Бишкека провели встречу с байкерами из-за жалоб горожан, сообщила пресс-служба УПСМ.

Правоохранители встретились с представителями Сообщества мотоциклистов Кыргызстана.

Оштрафованы водители восьми авто, мешающих бишкекчанам "прямотоком"
В УПСМ пояснили, что после отмены комендантского часа некоторые байкеры беспокоят жителей столицы по ночам, устраивая гонки на главных улицах и нарушая общественный порядок. Были и факты ДТП.

Инспекторы призвали мотоциклистов соблюдать Правила дорожного движения и предупредили о штрафах за участие в ночных гонках.

 

11:56 31.05.2020

Кризис из-за пандемии затронул все сферы жизни, подчеркнули в штабе. Растет потребность в точных ответах на юридические вопросы, но не все могут поговорить с юристом лично.

Бесплатная правовая онлайн-поддержка кыргызстанцев и гостей страны теперь доступна на кыргызском, русском и английском языках.

Время работы горячей линии 112 — с 08:00 до 20:00 часов, все дни кроме воскресенья.

Проект реализуется МЧС КР и МЮ КР при поддержке ПРООН в Кыргызстане.

10:19 31.05.2020

По сообщению Минздрава, еще у шести медиков подтвержден COVID:

Бишкек — 3;

Ош — 1;

Нарынская область — 2. 

Всего число медицинских работников с диагнозом COVID-19 составляет 350 случаев, из них выписались из стационаров с выздоровлением 249 медработников.

10:13 31.05.2020

Из стационаров в Кыргызстане за сутки выписаны 57 пациентов, которые ранее заразились COVID-19, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.
В Бишкеке вылечились 40 человек, в Нарынской области — 10, в Оше — 7. 

10:06 31.05.2020

Как сообщил представитель Минздрава, новые случаи зарегистрированы: 

Бишкек — 7; 

Чуйская область — 3;

Нарынская область — 12;

Ош — 3;

Ошская область — 1.

Всего по республике 1748 случаев. 

По словам Усенбаева, за сутки было проведено 2 276 лабораторных исследований, в результате которых и выявили инфицированных.
В Кыргызстане усилят проверки на блокпостах при въезде в города и области
Два из 26 случаев — ввозные (заразились водитель-дальнобойщик и подросток, приехавший с матерью из-за рубежа), 23 человека контактировали с ранее заболевшими гражданами. Источник инфекции у одного зараженного пока не установлен.

Лента новостей
0