ВОЗ и Минздрав призвали кыргызстанцев носить маски. Новые рекомендации

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСотрудник охраны торгового центра у входа проверяет температуру посетителей после ослабления карантинных мер в Бишкеке
Сотрудник охраны торгового центра у входа проверяет температуру посетителей после ослабления карантинных мер в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Минздрав призвал кыргызстанцев не пренебрегать правилами и рекомендациями, чтобы защитить себя от коронавируса.

БИШКЕК, 9 июн — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Министерство здравоохранения призывают кыргызстанцев носить маски.

Ранее ВОЗ воздерживалась от рекомендации всеобщего ношения масок. Глава представительства Всемирной организации здравоохранения в КР Назира Артыкова сообщила, что 7 июня ВОЗ опубликовала новые рекомендации по ношению масок на основе исследований и анализов. Это обновленная версия трех ранее выданных рекомендаций.

ВОЗ рекомендует медработникам в условиях широкого распространения инфекции носить маски на работе. Это означает, что врач должен быть в маске при совершении обхода, к примеру, в отделениях кардиологии, паллиативной помощи и роддомах, где нет пациентов с коронавирусом.

Врачи в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке 555 случаев заболевания коронавирусом. Расклад по регионам
ВОЗ рекомендует носить маски в районах широкой циркуляции инфекции, где не может быть обеспечено физическое дистанцирование, лицам старше 60 лет, а также людям с хроническими заболеваниями.

Организация также обновила рекомендации по использованию масок в странах с распространением инфекции среди населения. ВОЗ рекомендует всем правительствам носить маски, в особенности в общественном транспорте, магазинах, замкнутом пространстве и местах скопления людей.

Артыкова отметила, что по рекомендации организации население может носить многоразовые маски из хлопчатобумажных и синтетических материалов, изготовленных в различных местах. Она призвала не трогать маску грязными руками, поправлять ее. Маска должна покрывать область носа и рта.

"Если эти правила не соблюдать, ношение маски создаст ложное чувство безопасности, в результате чего люди начинают пренебрегать такими мерами, как гигиена, дезинфекция и дистанцирование", — сказала Артыкова.

Она отмечает, что маски могут быть полезны как одна из мер обеспечения защиты.

Заместитель главы министра здравоохранения Нурболот Усенбаев вновь призывает соблюдать масочный режим в общественных местах, потому что в последнее время на это не обращают должного внимания.

"Ситуация может обостриться. Болезнь очень опасная, мы неоднократно говорили об этом. Среди заболевших есть умершие. Давайте будем носить маски и бережно относиться к своему здоровью, соблюдая социальное дистанцирование. Во многих странах делают послабление карантинного режима, мы обмениваемся мнениями с коллегами. Мы сделали все, чтобы не было широкого распространения, но если не соблюдать простые правила, ситуация может стать неблагополучной", — сказал Усенбаев.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

Коридор больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане умерла еще одна пациентка с коронавирусом. Подробности
Всего в Кыргызстане зафиксировано 2 055 подтвержденных случаев инфицирования COVID-19. Выздоровели 1 483 человека, умерли 24.

В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0