Задержание участниц марша 8 марта в Бишкеке — суд признал это законным

Подписаться
8 марта феминистки хотели провести марш за права женщин, но им помешали — неизвестные попытались разогнать собравшихся. Потасовка закончилась тем, что сотрудники милиции задержали участниц акции и нескольким из них были выписаны штрафы.

БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. Действия милиции во время марша 8 марта признаны законными, сообщает пресс-служба Бишкекского горсуда.

8 марта феминистки хотели провести марш за права женщин, но им помешали — неизвестные попытались разогнать собравшихся. Потасовка закончилась тем, что сотрудники милиции задержали участников акции. Нескольким были выписаны штрафы. Часть протестовавших была не согласна с решением и обратилась в суд.

Как отмечает пресс-служба, 12 марта Свердловский райсуд рассмотрел жалобы.

"Из представленных материалов следовало, что планируемый мирный марш был сорван неизвестными лицами в масках", — говорится в сообщении.

Как прошел митинг в поддержку темнокожих в Бишкеке — видео - Sputnik Кыргызстан
Как прошел митинг в поддержку темнокожих в Бишкеке — видео
По данным горсуда, милиционеры приняли меры по предотвращению дальнейшего нарушения общественного порядка. В том числе "путем доставления обеих сторон конфликта в отделение милиции" для установления анкетных данных, выяснения фактических обстоятельств дела и определения степени виновности каждого в целях дачи надлежащей правовой оценки.

"Учитывая обстоятельства, свидетельствующие о правомерности предпринятых органами внутренних дел действий, направленных на защиту и безопасность общественного порядка, оснований для отмены оспариваемых постановлений о наложении взысканий по делу о нарушениях не имелось, в связи с чем суд отказал в удовлетворении жалоб. По мнению суда, сотрудники правоохранительных органов выполняли свои прямые функциональные обязанности, направленные на защиту общественного порядка и безопасности граждан", — добавили в суде.

Напомним, 10 марта в Бишкеке недовольные ситуацией на пикете вышли на митинг.

Лента новостей
0